Технико-экономические расчёты к проекту цеха по переработке германиевого концентрата на диоксид германия

курсовая работа

Введение

Прогресс, достигнутый в последнее время в области автоматики, радиоэлектроники и преобразования различных видов энергии, во многом обусловлен применением германия в полупроводниковой технике. Он используется в полупроводниковых элементах - диодах и триодах. Германиевые выпрямители по сравнению с селеновыми имеют большой коэффициент полезного действия при меньших размерах. Применяются германиевые фотоэлементы, датчики Холла и многие другие полупроводниковые устройства.

Из элементарного германия изготавливают линзы для приборов инфракрасной оптики (германий прозрачен для ИК-лучей), дозиметры ядерных частиц, анализаторы в рентгеновской спектроскопии.

Двуокись германия используется для приготовления специальных стекол с высоким показателем преломления. Некоторые стекла, содержащие германий, прозрачны в инфракрасной области. Наряду с кислородными стеклами большой интерес представляют халькогенидные германиевые стекла, содержащие серу, селен, теллур и мышьяк. Они прозрачны для ИК-лучей, прочны и обладают высоким коэффициентом преломления.

Перспективным может стать применение германиевых соединений в качестве катализаторов органического синтеза, в частности в производстве синтетических волокон.

Составы, содержащие германийорганические полимеры, предложены в качестве гидравлических жидкостей, теплоносителей, смазок. Ведется поиск германийорганических соединений с терапевтическими свойствами.

Целью данного курсового проекта является наиболее эффективным образом спроектировать цех по переработке германиевого концентрата на диоксид германия.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. вопрос с организацией производства (режим работы, оборудование);

2. рассчитать сметную стоимость проекта;

3. найти численность работающих;

4. рассчитать производительность труда;

5. рассчитать фонд заработной платы работающих;

6. определить проектную себестоимость продукции;

7. определить значение технико-экономических показателей и экономическую эффективность проектируемого цеха;

8. сделать выводы об экономической целесообразности строительства цеха по переработке германиевого концентрата на диоксид германия.

Делись добром ;)