Технико-экономическая оценка биотехнологий

курсовая работа

2.1 Перспективы развития биотехнологий

Годовой оборот мировой биоиндустрии составляет в настоящее время более 160 млрд. долл. США.

Крупнейшим биотехнологическим рынком в мире являются США, где создается половина мирового объема биотехнологической продукции. Вторым по размерам рынком является Азиатско-Тихоокеанский регион, где наиболее динамично развивают биотехнологии Австралия, Китай, Индия и Япония. Замыкает тройку лидеров Европа.

В соответствии с принятой классификацией биотехнологических направлений более 60% мирового производства относится к продукции «красной» биотехнологии (биофармацевтические препараты и биомедицина), 12% - к «зеленой» (агропищевая продукция), остальное - биоматериалы промышленного назначения («белая» биотехнология).

Современные тенденции и перспективные области биотехнологии подробно описаны в Прогнозе развития научных и технологических направлений, имеющих значительный прикладной потенциал в долгосрочной перспективе, представленный институтами РАН (Приложение №1 к Прогнозу долгосрочного научно-технологического развития Российской Федерации, разработанному Российской академией наук, в соответствии с п.2 Перечня поручений Президента Российской Федерации Д.А. Медведева от 04.05.2008 №Пр-861 ГС).

В указанном документе основное внимание уделено экономическим характеристикам текущего состояния биотехнологии в четырех регионах - США, Европе, Китае и Индии. США и Европа являются технологическими лидерами в области биотехнологии. Китай и Индия представляют интерес с точки зрения опыта развития отрасли в погоне за технологическими лидерами.

Делись добром ;)