Термомеханические соединения

курсовая работа

4.2 Конструктивные особенности ТМС

Муфты ТМС имеют следующие конструктивные особенности:

– Внутренние уплотняющие перемычки. Когда муфте при нагревании возвращается ее первоначальный диаметр, сплавом с ЭПФ создается кольцевое напряжение. Уплотняющие перемычки - выпуклые кольца по внутреннему диаметру муфты, которые «захватывают» трубу и образуют газонепроницаемое уплотнение.

– Изменение диаметра. Благодаря ЭПФ муфта расширяется приблизительно на 8% и все же принимает свой первоначальный диаметр. При проектировании муфты этот 8-% прирост делят между зазорами, допусками и желаемым «натягом» между муфтой и трубой.

– «Пожизненное обжатие». Когда муфта сжимается на трубе, труба выдерживает сжатие и создается напряжение у границы раздела муфты и трубы. Труба препятствует полному восстановлению первоначального диаметра муфты, и, так как нет отдачи, эта сила между двумя границами остается на протяжении всего срока службы соединения. Это основная конструктивная особенность, от которой зависят высокие характеристики и длительная надежность муфт.

Основные преимущества ТМС следующие:

– высокая надежность, прочностные характеристики, определяющиеся свойствами материала соединяемых деталей;

– более низкая масса по сравнению с известными соединениями;

– отсутствие отрицательных тепловых и электрических воздействий на материал соединяемых деталей и на электрооборудование;

– соединение труб малой пластичности, особотонкостенных, из разнородных материалов, в том числе композиционных, неподдающихся пайке и сварке;

– высокая плотность и простота монтажа и контроля качества;

– возможность установки муфт в ранее изготовленных системах с пожароопасной средой (топливо, масло) без какой-либо дополнительной подготовки;

– низкая трудоемкость и малые энергозатраты;

– простота технологической оснастки;

– высокая стандартизуемость, обусловленная возможностью соединения труб разных толщин и материалов муфтой одного типоразмера.

– не требуют при выполнении работ применения открытого пламени или высоких температур.

ТМС по сравнению со сварными соединениями имеют ряд значительных преимуществ. Нет необходимости в службе газоанализа, и не требуется установка газоанализаторов в закрытых объемах. Сокращается численность задействованных рабочих потому, что монтаж ТМС может осуществлять один рабочий, а в случае сварных соединений кроме сварщика необходим наблюдающий. Исключается несчастные случаи, возникающие в связи с применением сварки в среде аргона.

В последнее время сплавы с ЭПФ получили широкое применение в разных областях. В частности они заинтересовали медиков. Хирург вводит в артерию пациента крошечную нитиноловую трубочку. Нагревшись до температуры тела, она расширяется, и укрепляет стенки ослабленного недугом сосуда. Сконструировано приспособление для автоматического (в зависимости от погоды) открытия и закрытия стеклянных панелей теплиц, окон и дверей в разных сельскохозяйственных постройках. В США выпущено устройство, отсекающее струи слишком горячей воды в душе и предотвращающее тем самым ожоги. Сплавы с ЭПФ применены в саморазбрызгивающих (спринклерных) противопожарных системах в зданиях - они работают быстрее и надежнее, чем традиционные устройства. Используются и в электрических коммутаторах - при перегреве они отключаются, а затем сами возвращаются в исходное положение.

Делись добром ;)