Теоретические и практические вопросы создания измерительно-вычислительных комплексов, разработанных в АО "Казчерметавтоматика"

курсовая работа

3. Ознакомление с алгоритмом создания приборов

Для создания приборов нужна команда специалистов. Должны быть физики, электронщик, специалист по микропроцессорной техники, конструкторы по механики, алгоритмист, программист, метролог и технолог.

Приборы состоят из двух частей: датчик (первичный преобразователь) и устройства обработки информации.

Основанием для разработки является техническое задание. Перед тем, как написать техническое задание надо найти аналоги и прототипы, найти недостатки, определить область применения. В техническом задании изложить все требования и исходные данные, которые необходимы для создания приборов. Затем физик выбирает способ, который будет использоваться в первичном преобразователе. Если это средство измерения, необходимо выполнить метрологическое обеспечение. При необходимости разработать и выполнить эталонные стандартные образцы.

После разработки всей конструкторской документации изготавливается опытный образец, производиться его испытание (государственное).

Для получения сертификата по результатам испытания производиться корректировка конструкторской документации, далее серийный номер.

Делись добром ;)