logo
Схемы абсорбционных установок

1. Схемы абсорбционных установок

Рис. 1 Схема абсорбционной установки с рециркуляцией поглотителя.

1 - абсорбер, 2 - насос, 3 - холодильник.

Схема с рециркуляцией поглотителя показана на рис. 1. Вытекающая из абсорбера 1 жидкость насосом 2 через холодильник 3 снова подается в абсорбер. Часть вытекающей из абсорбера жидкости отводится из системы, а взамен подается соответствующее количество свежего поглотителя.

При рециркуляции свежий поглотитель смешивается с поглотителем, уже насыщенным извлекаемым компонентом; таким образом, содержание этого компонента в поступающей на абсорбер жидкости больше, чем при отсутствии рециркуляции. В связи с этим уменьшается движущая сила процесса массопередачи и ухудшается извлечение компонента из газовой смеси.

Несмотря на отмеченные недостатки, абсорбция с рециркуляцией поглотителя находит применение благодаря тому, что в этом процессе удается повысить плотность орошения и осуществить отвод тепла в выносном холодильнике.

Рис. 2 Схема абсорбционной установки с последовательным соединением абсорберов.

1 - абсорбер, 2 - сборник, 3 - насос, 4 - холодильник.

Схема с последовательным соединением абсорберов показана на рис. 2 и 3.

В схеме, представленной на рис. 2, абсорберы соединены друг с другом противотоком; передача жидкости из одного абсорбера в другой производится насосами. Тепло отводится в холодильниках, установленных на жидкостных линиях между абсорберами (промежуточное охлаждение). Абсорбция, проводимая по такой схеме, соответствует поглощению газа в одном абсорбере, высота которого больше высоты каждого абсорбера во столько раз, сколько абсорберов соединено последовательно.

На рис. 3 показана схема последовательного соединения абсорберов при рециркуляции поглотителя в системе каждого абсорбера. В данном случае основное назначение рециркуляции - увеличение плотности орошения.

Абсорбционная установка в этой схеме сочетается с десорбционной. Насыщенный компонентом поглотитель из абсорбционной установки подаётся через теплообменник 5 в отгонную колонну 6. В теплообменнике поступающая на десорбцию жидкость подогревается регенерированным (освобожденным от компонента) поглотителем, вытекающим из отгонной колонны.

Рис. 3 Схема абсорбционно- досорбцинной установки с рециркуляцией поглотителя в каждом абсорбере.

1 - абсорбер, 2 - сборник, 3 - насос, 4 - холодильник, 5 - теплообменник, 6 - отгонная колонна.

Регенерированный поглотитель, пройдя теплообменник, охлаждается в холодильнике 4 и далее возвращается в абсорбционную установку.