Схема глубокой переработки нефти и установка гидроочистки

курсовая работа

3. Выбор и обоснование технологической схемы проектируемой установки

Данная технологическая установка гидроочистки дизельного топлива предназначена для получения экологически чистого топлива с содержанием серы не более 50ppm или 0,005% масс.

Технологическая схема выбрана на основе литературных данных 3,5,8,9 и представлена в приложении Б.

Технологическая установка состоит из пяти блоков: подготовки сырья, печей, реактора, разделения полученных продуктов и регенерации моноэтаноламина.

Сырьем является прямогонная дизельная фракция с АВТ. Непредельные углеводороды в ней отсутствуют.

Блок подготовки сырья включает предварительный нагрев сырья отходящими потоками и продуктами реакции, что позволяет повысить температуру до 250-300С; дальнейший нагрев осуществляется в печи. Особенностью подогрева сырья является разделение потока сырья и водородсодержащего газа и их смешивание на выходе из конвекционной камеры печи в радиантную. Это позволяет испарить сырьё и перевести его в паровую фазу, что снижает вероятность образования кокса в трубах печи и улучшает теплообмен в конвекционной камере и сырьевых теплообменниках. Газо-продуктовая смесь после выхода из реактора направляется в теплообменник Т-1 где охлаждается до температуры 290С более низкое охлаждение продуктовой смеси не целесообразно так как сырьё поступает в данный теплообменник при температуре 264С, а при более низком перепаде температур м/у теплоносителями теплообмен ухудшается (требуется увеличение площади теплообмена, растут затраты на теплообменное оборудование) по этим причинам устанавливаем воздушный холодильник ВХ-1, который охлаждает газо-продуктовую смесь до 210С.

Особенностью реакторного блока является выбор высокоэффективного катализатора. Это могут быть катализаторы фирмы "Axens" [10], дочерней компании Французского нефтяного института, или катализатор С448. "Axens" недавно разработала серию новых катализаторов для гидрогенизационных процессов. Это серия HR 400. Они обладают высокой активностью и стабильностью для производства ULSD. Катализатор С-448 позволяет использовать один реактор в отличие от традиционной схемы с двумя реакторами, вести процесс при более низком давлении 3,4МПа - против обычных 4-5МПа, кратность циркуляции ВСГ принимаем равной 250нм33.

Для разделения продуктов реакции можно применять холодную или горячую сепарацию. Принимаем первый сепаратор "горячим" это позволяет снизить энергозатраты на охлаждение и конденсацию продуктов реакции.

Стабилизация гидроочищенного дизельного топлива осуществляется в ректификационной колонне. Для поддержания теплового баланса колонны в её куб подается горячая струя, это позволяет отказаться от использования водяного пара в качестве испаряющего агента.

Получаемый бензинотгон откачивается и направляется на установку каталитического риформинга. Углеводородный газ направляется в топливную сеть завода. Выделяемый сероводород при регенерации моноэтаноламина направляется на установку производства серной кислоты.

Делись добром ;)