Ступенчатое регулирование скорости тягового органа ленточного конвейера 2ЛУ-120

курсовая работа

7.2 Блок управления

Блок управления состоит из пяти модулей: модуль контроллера, модуль питания, модуль аналоговый, модуль входных сигналов, модуль управления инвертором.

Рассмотрим работу и связь данных модулей.

В модуле микроконтроллера (МК) М1 находится высокоскоростной контроллер фирмы Z8 Encore, предназначенный для векторного управления асинхронными машинами. Программа заложенная в МК производит коммутацию ключами, проверку всех напряжений и токов. Управляются ключи через блок М4. Данный блок содержит высоковольтные драйвера (IR21064S) управления полумостовым преобразователем. Блок не содержит развязывающих гальванических цепей, что увеличивает быстродействие. Необходимо уточнить, что данный тип драйверов содержит встроенные защиты от повышенного напряжения, от бросков тока и напряжения.

Управляющие сигналы на МК подаются через блок гальванической развязки М5, все сигналы входящие в этот блок отделены оптопарами. Через данный блок осуществляется связь с компьютером, позволяющая контролировать параметры в режиме реального времени, вести отладку программы в МК, задавать параметры работы, изменять значения коэффициентов и т.д.

Для контроля работы двигателя непосредственно на рабочем месте предназначен модуль М3, содержащий в себе быстродействующий ЦАП (DAC5574IDGS). Данный модуль преобразует цифровой сигнал в аналоговый для последующего наблюдения диаграмм на экране осциллографа.

Все модули питаются от модуля М2, который содержит высокочастотный импульсный стабилизатор напряжения (по методу ШИМ). Входная высоковольтная часть на LNK304G, подключается непосредственно к звену постоянного тока, на выходе выдает стабилизированное питание 12 В. Для формирования второго напряжения применяется параметрический стабилизатор UA78M33CSCYR.

Управление данным преобразователем осуществляется посредством ЭВМ через разъем M_P3. При эксплуатации данного преобразователя в этот разъем подключается модуль преобразования сигнала, при помощи которого и происходит управление ПЧ.

Ниже приведена функциональная схема ПЧ.

Рис. 7.1 Функциональная схема ПЧ.

Делись добром ;)