Стандартизация машин

реферат

1.1 Понятие стандартов и стандартизации

Стандарт - документ, в котором в целях добровольного многократного использования устанавливаются характеристики продукции, правила осуществления и характеристики процессов проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или оказания услуг. Стандарт также может содержать правила и методы исследований (испытаний) и измерений, правила отбора образцов, требования к терминологии, символике, упаковке, маркировке или этикеткам и правилам их нанесения. Федеральный закон от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании».

Стандарт, разработанный на основе достижений науки, техники, передового опыта, должен предусматривать оптимальные для общества решения. Стандарт - это самое целесообразное решение повторяющейся задачи для достижения определённой цели. Стандарты содержат показатели, которые гарантируют возможность повышения качества продукции и экономичности её производства, а также повышения уровня её взаимозаменяемости.

Стандарт может распространяться:

· на готовую продукцию или отдельные требования к их свойствам, например требования к безопасности и взаимозаменяемости;

· группы однородной продукции - машины в целом, сборочные единицы (например, автомобильные двигатели), отдельные детали (например, автомобильные стекла или свечи) или даже отдельные размеры (например, присоединительные размеры аккумуляторов);

· технологические процессы производства, обслуживания и сервиса изделий и их составных частей, в первую очередь - обеспечивающие безопасность готовых изделий;

· требования по информационной и технической совместимости продукции; методы контроля эксплуатационных характеристик, требования к упаковке, маркировке, транспортировке, хранению, применению и утилизации продукции или ее составных частей (если они не оговорены техническими регламентами); терминологию и условные обозначения общепромышленного или межотраслевого применения.

Стандартизация - деятельность по установлению правил и характеристик в целях их добровольного многократного использования, направленная на достижение упорядоченности в сферах производства и обращения продукции и повышение конкурентоспособности продукции, работ или услуг. Федеральный закон от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании».

На страницах журнала «Стандарты и качество» ведется дискуссия заинтересованных лиц о понятиях, используемых в Федеральном законе « О техническом регулировании». Так, например, в международной стандартизации в Руководстве ИСО/МЭК 2 Соколов, С. Стандартизация: практика, методика, теория. - М: Стандарты и качество. 2008, № 2. и в гармонизированном с ним ГОСТ 1.1-2002 дано иное определение: «деятельность, направленная на достижение оптимальной степени упорядочения в определенной области посредством установления положений для всеобщего и многократного использования в отношении реально существующих или потенциальных задач».

На первый взгляд, эти определения весьма похожи. Принципиальным отличием является применение в законе слова «добровольного», подчеркивающего соответствующий принцип использования правил и характеристик, установленных в стандарте. Отсутствие этого слова в определении, установленном в Руководстве ИСО/МЭК 2, видимо, связано с тем, что данный принцип пригоден далеко не всегда. Даже если он установлен законодательно (как в ФЗ), это вовсе не означает, что он применим в отношении всех категорий стандартов и распространяется на всех пользователей стандартов. В частности, данный принцип совершенно непригоден для стандартизации на уровне организаций. Поэтому принцип добровольности применения стандартов следует рассматривать только как ограничение вмешательства государства в деятельность организации в части использования национальных стандартов. Если организация добровольно взяла на себя обязательство применять национальный стандарт и публично заявила об этом, указав обозначение данного стандарта в маркировке продукции и/или договоре на ее поставку, то государство может проверить соблюдение этих обязательств и обязано защитить потребителя от введения его в заблуждение. Соколов С. О стандартизации в действующем законе. // Стандарты и качество. 2008, № 6.

Стандартизации весьма динамична, она всегда должна отвечать изменениям, происходящим во всех сферах жизни общества, прежде всего в технике и экономике, стремиться успевать и предвосхищать эти изменения с тем, чтобы нормативные документы (стандарты) способствовали развитию, а не торможению производства и сферы услуг.

Стандартизация связана с такими понятиями, как объект стандартизации и область стандартизации.

Объектом (предметом) стандартизации обычно называют продукцию, процесс или услугу, для которых разрабатывают те или иные требования, характеристики, параметры, правила и т.п. Стандартизация может касаться либо объекта в целом, либо его отдельных составляющих (характеристик).

Областью стандартизации называют совокупность взаимосвязанных объектов стандартизации. Например, машиностроение является областью стандартизации, а объектами стандартизации в машиностроении могут быть технологические процессы, типы двигателей, безопасность и экологичность машин и т.д.

Стандартизация позволяет уменьшить трудоемкость конструирования узлов и машин, так как отпадает необходимость в разработке конструкции деталей, являющихся стандартными: стандартные детали изготовляются в массовом количестве и являются более дешевыми. Стандартные детали в значительной мере облегчают и упрощают ремонт и эксплуатацию машин.

Делись добром ;)