Стандартизация и управление предприятием

реферат

2.3 Принципы и задачи организации управления производства

Организация управления производством базируется на объективных законах и закономерностях развития управляемого объекта и управляющей системы, в соответствии с которыми выявляются принципы организации управления.

Структура органов управления строится на основе общих принципов организации управления и формируется с учетом второй группы частных принципов организации управления, к которым относятся принципы адаптивности, параллельности, ритмичности, непрерывности, преемственности и прямоточности процессов управления.

Адаптивность организации управления производством означает, что организационная структура должна быть устойчивой и в меру гибкой. Гибкость организационной структуры означает ее приспосабливаемость к изменяющимся целям объекта управления и организационно-техническим и социально-экономическим условиям его работы.

Параллельность процессов управления предполагает одновременное проведение отдельных видов работ, направленных на разработку одного решения, а так же одновременную подготовку различных взаимосвязанных решений. Это способствует сокращению сроков разработки управленческих решений, согласования и рассмотрения подготавливаемых вопросов, способствует оперативности управления.

Ритмичность означает выполнение необходимого объема работ в равные промежутки времени и регулярную повторяемость многих процессов управления. Этот принцип является основополагающим при организации процессов труда в конкретных подразделениях управления и отдельных работников.

Непрерывность управленческих процессов означает отсутствие перерывов в работе специалиста или подразделения и минимизацию пролеживания документов или распоряжений в процессе разработки какого-то вопроса. Особое значение принцип непрерывности имеет для процесса внедрения и реализации принятых решений.

Преемственность в управленческих процессах имеет особое значение. Процесс управления регламентирован в очень небольшой мере. В этой связи преемственность, во-первых, предполагает общую методическую основу проведения работ в разных органах и различными специалистами, стандартное их оформление, обязательность завершения. Во-вторых, преемственность требует органической взаимосвязи процессов, протекающих в разное время и направленных на один объект.

Прямоточность процессов управления предполагает упорядоченность и целенаправленное продвижение информации, необходимой для разработки какого-либо решения. Этот принцип тесно вязан со специализацией управленческих органов и отдельных работников. Им руководствуются при обосновании процессов разработки решений, согласовании материала, обсуждении работ и т.п.

Перечисленные принципы используются в процессе управления как единая, органически связанная система, дополняя и развивая друг друга. Эти принципы по-разному сочетаются в различных типах организации управления.

Организация управления производства - средство создания и развития благоприятных условий для решения задач, определяющих существо процессов управления. К таким задачам относятся следующие:

§ Повышение перспективности управления, т.е. разработка стратегических направлений развития производства и подчинение текущей и оперативной работы этим направлениям. Усиление перспективности в руководстве реализуется в работе всех звеньев аппарата и каждого работника, меняя стиль, методы и организацию их деятельности, ориентируя их на выполнение функций прогнозирования, оценки и анализа.

§ Повышение качества принимаемых решений, в первую очередь приближение управленческих решений к оптимальным, означает ориентацию аппарата управления на вариантную разработку наиболее ответственных решений, которая при всестороннем учете целей, содержания и затрат, связанных с подготовкой и выполнением решений, позволяет выбрать наиболее эффективные из них. Решение этой задачи вызывает ряд изменений в организации управления. Прежде всего, регламентируется состав решений, подлежащих первоочередной оптимизации, выделяются формализуемые и неформализуемые решения с целью выбора методов их оптимизации, четко определяются функциональные подразделения, в которых происходит процесс обоснования оптимизируемых решений, регламентируются процессы обоснования решений.

§ Повышение оперативности управления означает стремление к сокращению сроков прохождения информации, подготовки, обоснования, принятия и выполнения решений. Общей характеристикой оперативности является стремление к тому, чтобы время регистрации, передачи, обработки информации, принятия и выполнения решений было меньше, чем период возникновения на производстве необратимых процессов. Действительная оперативность состоит в предупреждении отрицательных отклонений в ходе производства, в предвидении положительных отклонений с целью подготовки быстрого их распространения.

§ Обеспечение экономичности работы аппарата управления, т.е. ориентация на сокращение затрат, связанных с процессом управления, является важной задачей организации управления. Она обеспечивается, прежде всего, перестройкой информационной системы и широким использованием современной организационной и вычислительной техники. При этом отбирается необходимая и достаточная информация, устанавливаются ее адресность, сроки фиксирования и порядок доведения до отдельных звеньев аппарата управления. Экономичность в большей мере зависит от сокращения звенности и ступенчатости аппарата управления, ликвидации дублирования и ненужного параллелизма в работе различных звеньев аппарата управления.

§ В условиях современного крупного и динамичного производства резко повышается ответственность за принимаемые управленческие решения. Прогрессивные решения оказывают положительное влияние на развитие производства и повышение жизненного уровня трудящихся. Неудачные решения вызывают существенные потери и сказываются на положении коллектива работников.

Организация управления производством является в то же время важнейшей предпосылкой для разработки обоснованных, т.е. прогрессивных и реальных решений. Недостаточная подготовка ресурсного обеспечения, не полностью продуманная программа достижения поставленной цели, нечеткое разделение труда для реализации решений могут привести к нарушению сроков выполнения многих задач.

Делись добром ;)