logo
Стандартизация и управление предприятием

2.2 Закономерности организации управления производством

В числе закономерностей следует в первую очередь назвать соответствие управляющей системы целям, особенностям, состоянию и тенденциям развития управляемого объекта. Она предполагает внесение изменений в организацию управления в зависимости от динамичности объекта.

Другой закономерностью является реальность управления. Эта закономерность определяет необходимость создания такой информации, которая была бы в максимальной мере свободна от искажений и исключала разночтения при ее восприятии как в органах управления, так и в сфере материального производства.

Объективная потребность органов управления в информации является закономерностью, в соответствии с которой определяется необходимая и достаточная информация для разных уровней и подразделений аппарата управления.

Процесс управления реализуется в виде прямой и обратной связи. Эта закономерность означает, что определенный объем и содержание директивной информации вызывает соответствующий состав и объем обратной связи и, наоборот, производственная информация может вызвать заранее определенный объем директивной.

Специализация в управлении производством означает разделение труда между различными управленческими работниками в соответствии с их специальностью и квалификацией; при этом выделяется труд руководителей, специалистов и обслуживающих работников.

Пропорциональность в организации управления заключается в строгом соответствии содержания и объема выполняемых работ масштабам специализированных на этих работах подразделений аппарата управления, а так же в соответствии мощности вспомогательных и обслуживающих подсистем потребностям функциональных подразделений.

Комплексность в организации управления производством означает полный охват каждым подразделением всего круга работ, закрепленных за ним, тесную и четкую взаимоувязку между деятельностью подразделений аппарата управления всех производственных единиц, полный охват аппаратом управления всего круга работ, связанных с деятельностью управляемого объекта и связанных с ним звеньев.