Средства и способы автоматизации производственных процессов

курсовая работа

Рис.2. Схема контроля и регулирования температуры в камере ямного типа.

На рис.2 приведена схема контроля и авторегулирования температуры в ямной камере. Из этой схемы видно, какими характеристиками должно обладать оборудование этой установки и какие должны быть предусмотрены функциональные зависимости между отдельными элементами.

Как видно из рис.1, нагрев ямной камеры с деталями производится впуском пара через трубу, расположенную на дне камеры. Подачей пара управляет моторный исполнительный механизм 1ИМ, получающий импульсы от астатического программного регулятора 1ЭР. Измеритель температуры (датчик) расположен в ямной камере. Прежде чем попасть в ямную камеру, пар проходит через измерительную диафрагму ДН с конденсационным сосудом. К диафрагме подключен измерительный регистрирующий прибор ДП - расходомер с интегратором. Вслед за диафрагмой расходомера установлен регулятор давления прямого действия «после себя», а затем прибор, показывающий и сигнализирующий давление, т.е. контактный манометр, дающий сигналы: норма, выше, ниже.

Камера имеет шибер с ручным приводом, который открывается при охлаждении камеры, соединяя её с каналом, из которого отсасывается воздух вентилятором охлаждения.

На щите установлен многополюсный переключатель ПЩ, при помощи которого можно поочерёдно во всех камерах, управляемых с данного щита, отключить датчики от регулятора и подключить их прибору ЛГ, показывающему температуру (в данном случае к логометру).

На рис.1 указано, что на щите должна быть сигнализация: величина давления пара - лампы ЛН, ЛП, ЛД, которые включаются контактным манометром, протекание процесса «Охлаждение» и «Цикл окончен» - лампы 1ЛСО и 1ЛО, которые включаются регулятором, включение соответственно контактами универсального переключателя и магнитного пускателя.

На щите также установлены кнопки управления и универсальный переключатель. Остальные приборы: магнитный пускатель с переключателем ПД , звуковой сигнал, расходомер с интегратором, регулятор давления и манометр стоят около камеры в местах отбора контролируемых величин. Как видно из рис.1, для регулирования температуры применён астатический программный регулятор. Выбран серийный регулятор типа ЭРП - 61.

Делись добром ;)