Создание и внедрение мембранного аппарата

дипломная работа

3.2 Описание конструкции и принципа действия

Мембранный аппарат содержит корпус поз.4, внутри которого с помощью прижимов поз.3 закреплён половолоконный модуль поз.1, который и выполняет функцию разделяющего элемента. Размер пор волокна порядка 3 мкм. Концентрируемая смесь подаётся внутрь корпуса по штуцеру I, а затем - внутрь полых волокон. Концентрат выводится из аппарата через штуцер II, а так называемый пермеат - через штуцер III. Для присоединения аппарата к цеховым трубопроводам на патрубке II имеется гильза с резьбой поз.5, а на патрубках I и III - присоединены приварные штуцера поз.23.

Уплотнение аппарата производится с помощью эластичных прокладок поз. 20, установленной между фланцами поз.9.

Ультразвук передаётся на излучатель по волноводу поз.6 от генератора. Ультразвук возбуждает в разделяемом растворе кавитацию, в результате которой в потоке возникают пульсирующие пузырьки, часть которых проникает внутрь капилляра волокна. Эти пузырьки оказывают силовое воздействие на осевшие частицы загрязнений, отрывая их от стенок капилляра волокон. Это приводит к тому, что производительность аппарата восстанавливается до первоначального значения, а гидравлическое сопротивление при этом не увеличивается.

Ультразвук на разделяемый поток действует не постоянно, а периодически, что не приводит к дополнительным энергозатратам на питание генератора ультразвука.

Излучатель подпирается с помощью пружины поз.15, которая располагается в опорной крышке поз.7, которая крепится к днищу поз.18 с помощью шурупов поз.16.

Сборка аппарата производится в соответствии с картой сборки [приложение Б] и схемой сборки ДП-260602-83-2008-ВФЛ.

Разработанный аппарат имеет следующую техническую характеристику:

Производительность по исходному раствору, л/ч

200

Рабочий объём,

0,057

Площадь фильтрующей поверхности,

1,8

Рабочее давление, МПа

0,1

Габаритные размеры, мм

965525 303

Для создания ультразвуковых колебаний используется генератор марки УЗГ - 0,1/22-О.

Электронный генератор для ультразвуковых технологических аппаратов модели УЗГ - 0.1/22-О, изображённый на рисунке 3.7 предназначен для генерация электрических колебаний ультразвуковой частоты для питания ультразвуковых колебательных систем в технологических аппаратах, предназначенных для интенсификации физико-химических процессов в жидких, и жидкодисперсных средах.

Область применения: частные и малые производства, в том числе и пищевые, сельское хозяйство, лабораторные исследования, домашнее хозяйство.

В составе генератора имеется схема автоматической подстройки частоты на рабочую частоту ультразвуковой колебательной системы в указанных пределах. По желанию Заказчика генератор может комплектоваться системой автоматической регулировки мощности, цифровой панелью управления, системой дистанционного управления от компьютера или технологического контроллера.

Рисунок 3.7 - Генератор ультразвуковых колебаний марки УЗГ - 0.1/22О

Технические характеристика

Напряжение питания, В

220 ± 22

Потребляемая электрическая мощность, Вт

100 ± 10

Рабочая частота, кГц

22± 1,65

Выходная мощность, Вт

85 ± 8

Габаритные размеры: электронного блока, мм, не более

250х280х110

Время непрерывной работы (цикл), не менее, мин

10

Количество непрерывных циклов, не менее

10

С последующим перерывом, не менее, мин

30

Охлаждение

воздушное не принудительное

Масса, не более, кг

4

Специализация: генератор используется в составе ультразвукового технологического оборудования, предназначенного для очистки различных деталей, в том числе автомобильных инжекторов (форсунок) и клапанов, картриджей для струйных принтеров. Может применяться для проведения процессов экстракции, эмульгирования, диспергирования, дегазации, растворения, мембранного разделения.

Делись добром ;)