Совершенствование организационно-технологической подготовки производства на основе информационных систем управления проектами

дипломная работа

1.5 Рабочие графики обеспечения постройки на стапеле и испытаний основных заказов

Рабочие графики обеспечения постройки на стапеле и испытаний основных заказов (рабочие графики строителей) являются одним из основных организующих документов при управлении строительством заказов и контролем хода работ. Рабочие графики строителей повышают эффективность управления и координации выполненных работ на основных заказах, позволяют более детально представить организацию работ, обеспечивающих свершение узловых событий укрупненных технологических сетевых графиков. Информационной базой для создания рабочего графика является:

- укрупненный сетевой технологический график постройки серийных заказов;

- укрупненный график постройки заказа;

- документация, выпускаемая на основе сетевой модели (график работ в узловых событиях, машинограммы по планированию и т.п.);

- приказы и решения руководства завода-строителя по заказам;

- технологическая документация;

- конструкторская документация;

- опыт изготовления аналогичных конструкций.

По своей структуре и форме исполнения рабочие графики могут быть различного вида (сетевые, табличные и др.) Они должны содержать перечень всех работ или событий, изложенных в технологической последовательности их выполнения. Рабочие графики, содержащие в себе работы двух и более цехов, разрабатывается отделом строителей с привлечением всех участников работ и, в необходимых случаях, представителей научно-технического управления. Отделом главного строителя разрабатывается и утверждается обязательная номенклатура рабочих графиков по каждому проекту на период постройки и первого этапа испытаний. По своей структуре рабочие графики могут представлять технологические последовательности параллельно разворачиваемых работ, находящихся в определенной зависимости между собой и завершающиеся конечным событием или же простую линейную зависимость последовательно выполняемых работ.

Выбор формы рабочего графика зависит от его структуры. В случае сложной структуры выполняемых работ должен разрабатываться сетевой рабочий график. Для последовательно выполняемых работ рабочий график выполняется в табличной форме. Номенклатура включаемых работ в график и степень их детализации определяются разработчиком графика, но при этом не должна нарушаться логическая взаимосвязь работ и событий, основанная на принятой технологии.

В процессе разработки рабочего графика предварительная оценка продолжительности выполнения каждой работы должна основываться на основании технологической трудоемкости выполнения данной работы. При разработке рабочего графика строителей за основу должна приниматься существующая технология, обеспечивающая выполнение всех работ в кратчайшие сроки или в сроки, удовлетворяющие начало или завершение каких-либо работ по другим утвержденным графикам. В рабочем графике должны отражаться сроки обеспечения поставок изделий машиностроительной части, которые определены графиком поставок. Графики закрытия построечных и швартовных документов оформляются в табличном виде.

Рабочий график должен быть согласован со всеми ответственными руководителями работ, включенных в график. Определение продолжительности выполнения работы при согласовании сроков графика должно основываться на безусловном соблюдении технологии выполнения работ.

Рабочие графики, включенные в обязательную номенклатуру, а также разрабатываемые под узловые события укрупненного графика постройки, платежи или на основании приказов и решений руководства завода-строителя - должны утверждаться руководством завода-строителя. Указанные рабочие графики должны быть подписаны руководителями цеха - исполнителя работ. Графики не входящие в перечисленные, утверждаются руководством цехов-исполнителей или старшим строителем. Номенклатура работ, содержащаяся в утвержденном руководством завода-строителя рабочем графике с учетом сроков, обязательно должна отражаться службами каждого цеха как основная номенклатура соответствующего месячного плана цеха.

График закрытия построечных документов должны утверждаться генеральным директором завода-строителя не позднее пятого числа планируемого месяца. Руководители работ на заказе от каждого цеха совместно со строителями и представителями контрагентских организаций прорабатывают график закрытия построечных документов на следующий месяц и до двадцать пятого числа месяца, предшествующего планируемому, вносят в график номера построечных документов на согласованные числа месяца. Старший строитель совместно с руководителями цехов, - участниками постройки, анализируют полученный график закрытия построечных документов, при необходимости вносят изменения и дополнения, и, после подписания, представляют его на утверждение генеральному директору завода-строителя.

График закрытия швартовных документов, разрабатываемый на весь период испытаний, согласовывается аналогично графику построечных документов. Ответственными за разработку и согласование сроков закрытия швартовных документов с программами и методиками испытаний является ответственный сдатчик и сдаточный механик заказа. График закрытия швартовных документов должен утверждаться генеральным директором завода-строителя не позднее даты начала первого этапа испытаний.

Утвержденные графики закрытия построечных и швартовных документов должны быть размножены и доведены до исполнителей в трехдневный срок.

Кроме этого, для контроля за ходом постройки серийных кораблей каждого проекта на уровне заказчика разрабатываются каскадные графики постройки этих судов.

Делись добром ;)