Совершенствование организационно-технологической подготовки производства на основе информационных систем управления проектами

дипломная работа

1.1 Генеральный график постройки заказа

«Генеральный график постройки судна - это сформированная на основе методов сетевого планирования графическая информационная модель процесса создания головного заказа в терминах работ и событий, построенная в реальном масштабе времени и отображающая последовательность выполнения важнейших событий создания заказа (в том числе событий по проектированию, подготовке производства, постройки, испытанию заказа, созданию основного вновь проектируемого комплектующего оборудования и основным контрагентским поставкам), связи между исполнителями и состояние технической готовности заказа на первое число каждого квартала года постройки. Он включает около 200 (не более 250) типовых событий и отображает процесс создания головного корабля от начала проектирования до завершения его строительства. Его назначение - это обеспечение функционирования системы контроля за процессом создания головного заказа, признанного головным, включенного в систему контроля на уровне Министерства.

События генерального графика должны быть обязательно включены в рабочий сетевой график на данный заказ с аналогичными принятыми условными обозначениями и кодами, предусмотренными сводным перечнем кодов и наименований типовых событий, либо с составлением таблицы соответствия кодов генерального графика с кодами рабочего сетевого графика.

В генеральном графике предусмотрены следующие разделы: проектирование, подготовка производства, постройка, основные контрагентские поставки, электро-монтажные работы, испытания.

В разделе «Проектирование» отражают:

- межотраслевую и внутриотраслевую кооперацию по проектированию;

- выполнение опытных и макетных работ;

- процесс разработки и выпуск чертежей, эксплуатационной и приемно-сдаточной документации проекта.

В разделе «Подготовка производства» отражают:

- капитальное строительство и реконструкцию завода;

- основные этапы конструкторской и технологической подготовок производства;

- заявки на материалы;

- получение фондов на материалы;

- заявки на оборудование;

- получение фондов на оборудование;

- заявки на кабель;

- получение фондов на кабель.

В разделе «Постройка» отражают:

- технологию строительства заказа от начала обработки металла до предъявления к швартовным испытаниям;

- изготовление деталей машиностроительной части с длительным циклом производства.

В разделе «Основные контрагентские поставки» отражают:

- основные этапы создания головных образцов оборудования;

- поставку головных образцов;

- поставку важнейшего серийного оборудования.

В разделе «Электро-монтажные работы» отражают:

- работы предприятия, выполняющие электро-монтажные работы.

В разделе «Испытания» отражают:

- перевод на сдаточную базу;

- основные этапы испытаний.

Разработку генерального графика на головные заказы обеспечивает главный конструктор центрального конструкторского бюро-проектанта по разделам. Для разработки генерального графика центральное конструкторское бюро-проектант запрашивает и получает от предприятий, участвующих в создании заказа, фрагменты генерального графика, соответствующие разделам. Генеральный график разрабатывается в месячный срок после выхода приказа Министра об утверждении технического проекта и обеспечении постройки заказа на весь период его создания, начиная с события «Технический проект утвержден» до события «Приемный акт подписан». Генеральный график на стадии рабочего проектирования и постройки разрабатывается на основе следующих документов: приказа Министра об утверждении технического проекта и обеспечении постройки заказа, укрупненного сетевого графика в составе технического проекта, принципиальной технологии постройки, графика на разработку рабочих чертежей, графика подготовки производства, сводного перечня наименования типовых событий настоящих «Основных положений», постановления вышестоящего директивного органа по поставкам материалов и комплектующего оборудования.

Продолжительность работ при разработке генерального графика определяется на основании технологических графиков постройки судов, исходя из трудоемкости проектных работ и работ по постройке судна, которая устанавливается документами, действующими в отрасли, а также по опыту завода-строителя и других участников создания заказа. При определении календарных сроков надлежит руководствоваться директивными сроками проектирования и постройки, утвержденными в пятилетнем плане. Генеральный график вычерчивается на формате А1 и содержит: коды, наименования и сроки выполнения событий, а также проценты технической готовности на первое число каждого квартала года постройки.

Согласование генерального графика постройки заказа осуществляет главный конструктор проекта или заказа. Согласование разделов генерального графика состоит в следующем:

- установление наличия связей между исполнителями;

- согласование формулировок граничных событий;

- согласование сроков свершения граничных событий.

Сшивание» заканчивается визированием общего генерального графика ответственными исполнителями. Титульный лист оригинала генерального графика создания головного заказа подписывается главным конструктором проекта, руководителем проектной организации, директором завода-строителя, директором предприятия, выполняющего электромонтажные работы. После этого оригинал генерального графика высылается в Главное производственное управление на утверждение в Министерстве.

После утверждения Министерством, генеральный график размножается центральным конструкторским бюро-проектантом. Копии генерального графика рассылаются в следующие адреса:

- департаменту судостроения по подчиненности завода-строителя;

- заводу строителю;

- департаменту судостроения по подчиненности центрального конструкторского бюро-проектанта;

- предприятию, выполняющему электромонтажные работы;

- главному вычислительному центру Министерства.

Оригинал генерального графика находится в центральном конструкторском бюро-проектанте. Одновременно с утвержденным генеральным графиком центральное конструкторское бюро-проектант представляет в главный вычислительный центр исходную информацию по графику для записи на машинных носителях - таблицы плановых данных в виде перфоленты и распечатки с нее. Порядок и основные правила оформления таблицы плановых данных определяется инструкцией, разработанной главным вычислительным центром. Передача составленной таблицы плановых данных в главный вычислительный центр производится:

- для открытой информации - по каналам связи;

- для закрытой информации - в незашифрованном виде на перфоленте почтой через спецотдел. [3]

Делись добром ;)