Совершенствование организации производства геолого-поисковых работ на предприятии ООО "ВВС"

курсовая работа

2.1 Аппарат перспективного планирования

Аппарат перспективного планирования возглавляет коммерческий директор. Коммерческий директор определяет финансовую политику организации, разрабатывает и осуществляет меры по обеспечению финансовой устойчивости, осуществляет анализ и оценку финансовых рисков, обеспечивает контроль за соблюдением финансовой дисциплины, своевременным исполнением договорных обязательств и поступлением доходов, порядком оформления финансово-хозяйственных операций с поставщиками, заказчиками, кредитными организациями.

Коммерческий директор возглавляет работу по формированию налоговой политики организации, учетной политики, инвестиционной политики и финансовому планированию. Коммерческий директор осуществляет контроль над состоянием, движением и целевым использованием денежных средств результатами финансово-хозяйственной деятельности обеспечением платежеспособности и увеличению прибыли организации. Коммерческий директор непосредственно руководит работой экономического и юридического отделов.

Экономический отдел состоит из главного экономиста и экономиста. Главный экономист проводит научные исследования, выполняет разработки согласно утвержденным рабочим программам, принимает участие в составлении перспективных и годовых планов работ, рабочих программ и т.д. Организует сбор накопление научной информации для выполнения плановых работ или отдельных заданий, обрабатывает н.т.и. по теме проводимого исследования или выполняемой разработки, выбирает наиболее целесообразные решения в пределах поставленной задачи.

Юридический отдел состоит из специалиста, который осуществляет методическое руководство правовой работой на предприятии. Юрист разрабатывает документы правового характера, оказывает правовую помощь структурным подразделениям в подготовке и оформлении правовых документов.

2.2 Исполнительный блок

Исполнительный блок состоит из Службы главного бухгалтера, Службы главного инженера, Службы главного геолога, Службы Главного геофизика, Службы Главного топографа, Отдела кадров и Начальника базы.

Руководство исполнительным блоком осуществляется заместителем директора.

Главный бухгалтер - должностное лицо, имеющее право второй подписи, заместитель Директора. Главный бухгалтер руководит работой бухгалтерии в целом, организует работу по повышению квалификации работников бухгалтерии, оказывает методическую помощь руководителям подразделений по вопросам бухгалтерского учета, контроля, отчетности и анализа хозяйственной деятельности.

Главный бухгалтер осуществляет общее руководство бухгалтерией. Главный бухгалтер непосредственно осуществляет руководство и контроль бухгалтера финансиста, бухгалтера материальной группы и бухгалтера расчетной группы.

Начальник отдела кадров предприятия руководит кадровой службой предприятия, руководствуясь с трудовым законодательством, действующими инструкциями, методическим указаниями нормативных документов и приказами руководителя предприятия. Возглавляет работу по обеспечению предприятия кадрами рабочих и служащих требуемых профессий, специальностей и квалификации в соответствии с профилем.

Управление службой главного инженера осуществляет главный инженер. Определяет техническую политику и направления технического развития организации. Обеспечивает необходимый уровень технической подготовки производства и его постоянный рост, повышение эффективности производства и производительности труда. Разрабатывает мероприятия по реконструкции и модернизации предприятия, охране окружающей среды, созданию безопасных условий труда и повышению технической культуры производства. Внедряет новую технику и технологии.

Главный инженер несет ответственность за результаты и эффективность производственной деятельности. Главный инженер руководит службой главного инженера, включающей в себя службу главного энергетика, отдел горных работ и транспортный цех. Руководители указанных подразделений находятся в прямом и непосредственном подчинении главного инженера. Главный инженер является ответственным за организацию работ по промышленной безопасности и охране труда.

Главный энергетик организует технически правильную эксплуатацию и своевременный ремонт энергетического и природоохранного оборудования и энергосистем бесперебойное обеспечение производства электроэнергией, водой и др. видами энергии контроль за рациональным использованием энергетических ресурсов на предприятии. Главный энергетик руководит работой электриков.

Участок горных работ возглавляет начальник участка. Начальник участка горных работ назначается главным инженером при наличии у первого необходимого образования по специальности и соответствующих лицензии и разрешений. Начальник участка горных работ подчиняется главному инженеру и руководит работой горных мастеров и заведующих складами взрывчатых материалов.

Горный мастер. В своей работе руководствуется правилами внутреннего распорядка, ЕПБ при взрывных работах, ЕПБ при геологоразведочных работах, Положением об организации работ по безопасности паспортами и проектами на горные работы. В прямом подчинении горного мастера находятся взрывники, проходчики и горняки.

Заведующий складом ВМ непосредственно подчиняется начальнику участка горных работ и главному инженеру предприятия. Заведующий складом ВМ назначается на должность главным инженером, должен иметь право руководства взрывных работ прошедший подготовку по специальной программе и имеющий удостоверение зав. складом ВМ, а также стаж работы не менее 2-х лет. Заведующий складом ВМ обеспечивает установленный порядок хранения и учета ВМ на складе. Выдает и принимает ВМ в соответствии с требованиями Единых правил безопасности при взрывных работах, инструкциями и постановлениями Госгортехнадзора РФ органов внутренних дел. Подготавливает ВМ к выдаче.

Главный механик руководит работниками транспортного цеха - водителями и слесарями, обеспечивает транспорт предприятия в работоспособном состоянии.

Служба главного геолога производит геологические и геолого-геофизические работы в соответствии с требуемыми стандартами и поставленными задачами. Методическое руководство всего персонала, занятого на геологических работах осуществляет главный геолог предприятия. В непосредственном подчинении Главного геолога находятся Начальник информационного отдела, Начальник геологического отдела, Начальник геологической партии.

Главный геолог осуществляет качественное геологическое изучение площади с выявлением и оценкой проявлений полезных ископаемых. Составляет планы проведения геологических исследований, разрабатывает методику проведения работ, разрабатывает графики и календарные планы выполнения работ, руководит составлением геологических проектов.

Начальник информационного отдела составляет методики расчетов и программ экспериментальных исследований и осуществляет их выполнение в соответствии с требованиями и стандартами. Проводит контрольные проверки работоспособности и эффективности действующих систем и технических средств. Для эффективного выполнения геологических заданий осуществляет программное сопровождение и выполняет задания по обеспечению защиты информации. В непосредственном подчинении Начальника информационного отдела находятся программисты.

Начальник геологического отдела осуществляет руководство группой специалистов поисковиков и контролирует все геологические исследования предприятия, принимает непосредственное участие в составлении геологоразведочных проектов и отчетов по выполненным работам.

Начальник геологической партии обеспечивает своевременное и качественное выполнение геологического задания на своем уровне. Обеспечивает организацию, проведение и ликвидацию работ в полевых условиях. Осуществляет необходимый учет и хранение материальных ценностей. Обеспечивает и контролирует соблюдение установленных требований и законов. В непосредственном подчинении Начальника геологической партии Начальники геологических отрядов, участков.

Начальник геологического отряда обеспечивает своевременное и качественное выполнение геологического задания коллективом отряда в соответствии с предъявляемыми требованиями. Организует выполнение полевых, камеральных, проектных и др. работ в районе деятельности подразделения, руководит производственно-хозяйственной деятельностью отряда. Осуществляет контроль над обеспечением отряда оборудованием, инструментами, снаряжением и материальными ресурсами. Непосредственно руководит начальниками участков, минералогами.

Минералог выполняет лабораторные анализы, вычислительные и графические работы, проводит испытания, измерения для проведения исследований и разработок. В прямом подчинении - лаборанты.

Начальник геологического участка организует выполнение полевых, камеральных, проектных и др. работ в районе деятельности подразделения, руководит производственно-хозяйственной деятельностью участка. Осуществляет контроль над обеспечением участка оборудованием, инструментами, снаряжением и материальными ресурсами. Непосредственно руководит рабочими на полевых геологоразведочных работах.

Главный геофизик предприятия руководит геофизической службой. Основной задачей главного геофизика является качественное геолого-геофизическое изучение площади при наименьших затрат трудовых и материальных средств с целью выявления и геологической оценки перспективных геофизических участков, оптимального распределения объемов тяжелых геологоразведочных работ при поисках проявлений полезных ископаемых.

Совместно с главным геологом намечает и составляет перспективные планы проведения геологических исследований, разрабатывает методику проведения геофизических работ, организует и руководит составлением геофизической части геологического проектов, совместно с директором составляет графики выполнения работ и поэтапные календарные планы. В непосредственном подчинении Главного геофизика находятся Начальник геофизического отряда, Начальник геофизического участка. Обязанности начальников отрядов, начальников участков аналогичны должностным обязанностям начальников геологических отрядов, участков.

Главный топограф предприятия руководит геодезической службой и методикой геодезических работ на предприятии (полевом геодезическом отряде), руководствуясь действующими инструкциями и нормативными документами. Основной задачей топографа является своевременное и качественное выполнение полевых и камеральных работ.

Организует и ведет проектирование топогеодезических работ по обеспечению планово-высотной привязки геолого-геофизических поисков месторождений. Оформляет решения в соответствующих организациях на производство топогеодезических и гравиметрических работ, прорубку и визирок и получение исходных данных. Проведение проверок и юстировок геодезических инструментов и приборов. В непосредственном подчинении Главного топографа находится топограф.

Заведующий базы - это опытный специалист с умением ведения хозяйственной деятельности. Руководит и организует хозяйственную деятельность на территории базы.

Обеспечивает хозяйственной обслуживание и надлежащее состояние в соответствии с правилами и нормами производственной санитарии и противопожарной защиты зданий и помещений, в которых расположены подразделения, учреждения, организации, а также контроль над исправностью оборудования (освещения, систем отопления, вентиляции и др.). Организует проведение ремонта помещений, осуществляет контроль над качеством выполнения ремонтных работ. Обеспечивает подразделения организации хозяйственным инвентарем, средствами механизации инженерного и управленческого труда. Руководит работами по благоустройству, озеленению и уборке территорий. Обеспечивает выполнение противопожарных мероприятий и содержание в исправном состоянии пожарного инвентаря.

В непосредственном подчинении заведующего базой находятся заведующая хозяйством, работники по базе, дворники.

2.3 Режимно-секретное-подразделение (РСП)

Выполняет работы связанные с обеспечением комплексной защиты информации на основе разработанных программ и методик, соблюдения государственной тайны. Возглавляется начальником РСП.

Начальник РСП назначается Директором организации и подчиняется только ему. Проводит сбор и анализ материалов предприятия с целью выработки и принятия мер по обеспечению защиты информации и эффективному использованию средств автоматического контроля, обнаружения возможных каналов утечки сведений, представляющих государственную тайну и коммерческую тайну. Анализирует существующие методы и средства, применяемые для контроля и защиты информации. Участвует в обследовании объекта защиты, аттестации и категорировании. Организует разработку и своевременное представление предложений для включения в соответствующие разделы перспективных и текущих планов работ и программ мер по контролю и защите информации. Определяет потребность в технических средствах защиты и контроля, составляет заявки на их приобретение и контролирует их подачу.

Делись добром ;)