Скрепер с элеваторной загрузкой

курсовая работа

6. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

Развитие и совершенствование науки и техники, повышение требований к качеству, надежности и экономичности создаваемых машин должны быть связаны с проблемами технологичности конструкций.

Существенную роль в повышении технологичности конструкций играют широкая унификация, стандартизация и типизация отдельных элементов конструкции и изделия в целом.

Под технологичностью понимается степень соответствия конструкции оптимальным производственно-техническим условиям ее изготовления при заданном масштабе производства. Технологичная конструкция обеспечивает возможность ее освоения и выпуска с минимальными производственными издержками и с кратчайшим производственным циклом.

Важное значение имеют показатели, характеризующие производственную структуру цеха, участка (количество и удельный вес основных и вспомогательных подразделений производств, степень дублирования выполнения операций, уровень специализации цехов, участков). К характеристике организационной целесообразности относятся также показатели, характеризующие режим работы и использование средств во времени (фонды времени оборудования, сменность работы, загрузка оборудования во времени).

Оценка экономической эффективности инвестиционного проекта.

Сравнение различных инвестиционных проектов (или вариантов проекта) и выбор лучшего из них рекомендуется производить с использованием различных показателей, к которым относятся:

-чистый дисконтированный доход (ЧДД) или интегральный эффект;

-индекс доходности (ИД);

-внутренняя норма доходности (ВИД);

-срок окупаемости;

-другие показатели, отражающие интересы участников или специфику проекта.

При использовании показателей для сравнения различных инвестиционных проектов (вариантов проекта) они должны быть приведены к сопоставимому виду.

Чистый дисконтированный доход (ЧДД) определяется как сумма текущих эффектов за весь расчетный период, приведенная к начальному шагу, или превышение интегральных результатов над интегральными затратами.

Если ЧДД инвестиционного проекта положителен, проект является эффективным (при данной норме дисконта) и может рассматриваться вопрос о его принятии. Чем больше ЧДД, тем эффективнее проект, если инвестиционный проект будет осуществлен при отрицательном ЧДД, инвестор понесет убытки, т.е. проект неэффективен.

Срок окупаемости - минимальный временной интервал (от начала осуществления проекта), за пределами которого интервальный эффект становится и в дальнейшем остается неотрицательным, иными словами, это - период (измеряемый в месяцах, кварталах или годах), начиная с которого первоначальные вложения и другие затраты, связанные с инвестиционным проектом, покрывается суммарными результатами его осуществления.

При экономической оценке новых машин применяют также показатель по сроку окупаемости

,

где К - капиталовложения, необходимые для создания новой машины и пуска ее в производство;

Эн- годовая экономия от внедрения новой машины.

Расчет капитальных вложений по вариантам в сфере производства.

Капитальные вложения, принимаемые к расчету, в сфере производства
складываются из вложений в основные и оборотные фонды предприятия - изготовителя данных машин, а также предпроизводственных затрат на выполнение научно-исследовательских работ. % .

Делись добром ;)