Скоростной холодильник

курсовая работа

1.2 Назначение проектируемого оборудования, описание происходящего в нём процесса. Описание конструкции проектируемого оборудования

После подогревателей хвостового газа нитрозный газ температурой 100-150? С поступает в два включенных последовательно скоростных холодильника, в которых происходит его дальнейшее охлаждение и конденсация реакционной воды. В межтрубном пространстве скоростного холодильника проходит нитрозный газ, в трубное пространство подается промышленная вода из сбросного коллектора абсорбционной колонны температурой 20-28? С после чего по самостоятельному коллектору сбрасывается в общий сбросной коллектор. Кислота которая образуется в межтрубном пространстве, отводится по дренажным линиям под первую тарелку газового холодильника-промывателя.

Скоростной холодильник это вертикальный аппарат, устанавливается на опоры-лапы изготовлен из нержавеющей стали 03Х18Н11ГОСТ 4543-71, кожухотрубного типа. Он состоит из трубного пучка, жёстко закрепленного в трубных решётках и ограниченного кожухом и крышек с штуцерами. Так как крышки трубных решёток открывают сравнительно часто при чистке и ремонте, их делают съёмными.

Делись добром ;)