logo
Системы обнаружения утечек в нефте- и нефтепродуктопроводах

3. Методы моделирования и обнаружения утечек

Величина потерь нефти и нефтепродуктов зависит от места и размеров повреждения, а также от времени его обнаружения и устранения. Количество вытекшей нефти и нефтепродуктов может оказаться значительным даже при относительно небольших повреждениях, если они остаются незамеченными в течение длительного времени. По этой причине актуальной является задача сокращения времени от момента возникновения до момента обнаружения утечки, включая определение координат места разгерметизации трубопровода и максимально быстрого введения в действие механизмов борьбы с утечкой, тем самым сокращая количество разлившегося (или несанкционированно собранного) нефтепродукта и уменьшая затраты на ликвидацию аварии.

Известно множество методов обнаружения утечек, однако каждый из них обладает своими особенностями. Поэтому выделить среди них единственный приоритетный метод невозможно.

Исходя из опыта эксплуатации имеющихся систем обнаружения утечек (СОУ) и их свойств, можно сформулировать следующие основные требования к СОУ:

— высокая чувствительность;

— точность определения координат мест утечек;

— обеспечение контроля состояния трубопроводов большой протяженности;

— высокая степень надежности, достоверность информации;

— возможность автоматизации процессов контроля;

— отсутствие помех, оказывающих влияние на режим перекачки;

— экономичность;

— возможность работы в любых климатических и погодных условиях [2].