Системы обнаружения утечек в нефте- и нефтепродуктопроводах

дипломная работа

2.4 Анализ результатов патентного поиска

Результат патентных исследований показал, что существующие на сегодняшний день способы обнаружения утечек разнообразны по своим принципам действия. Рассмотрим патенты, перечисленные в таблице 2.1, более подробно.

Способ определения величины и места утечки в магистральном трубопроводе между двумя смежными насосными станциями насосно-трубопроводного комплекса по перекачке нефти и нефтепродуктов (2319933). В начале и в конце участка магистрального трубопровода между двумя смежными насосными станциями измеряются значения активной электрической мощности, потребляемой приводными электродвигателями насосов из сети, с указанием номера работающего насосного агрегата. Цифровыми часами измеряется время перетекания объема жидкости, находящейся в трубопроводе между двумя смежными насосными станциями, выходы с которых поданы в систему телемеханики, которая передает их на диспетчерский пункт в ЭВМ, в которой находится база данных по каждому насосному агрегату. С учетом полученных текущих данных вычисляется по каждому насосному агрегату мощность, действующая на валу насоса, давление, создаваемое каждым насосом, вычисляется расходный коэффициент насосного агрегата. Сравнивают полученное значение расхода и перепада давления на магистральном участке трубопровода между двумя смежными насосными станциями с предыдущими значениями и если эти значения не равны, то вычисляется место утечки в трубопроводе по цифровым часам, которые запускаются в работу при пуске трубопровода в работу с отсчетом времени. Одновременно по известному расходу определяется время, в течение которого вся жидкость, находящаяся в трубопроводе, должна перетечь от одной станции к другой. По истечении этого времени делается сброс часов и последние начинают отсчет времени вновь. Если в процессе работы появилась утечка, то расходы на смежных насосных станциях не будут равны друг другу и в это время подается сигнал на остановку часов, которые будут показывать время от начала утечки при прохождении жидкости от одной насосной станции к другой. По известному времени определяется расстояние до места утечки, степень которой оценивается по разнице расходов на смежных насосных станциях.

Способ обнаружения утечек жидких углеводородов из магистральных трубопроводов (2368843) включает измерение давления и расхода жидкости на концах контролируемого участка трубопровода и определение изменения массы жидкости на указанном участке за фиксированный промежуток времени путем сравнения количества жидкости, поступившей в контролируемый участок и вытекшей из него, при этом по измеренным значениям давлений и расходов на концах контролируемого участка трубопровода дополнительно определяют распределение давления по длине этого участка за вышеупомянутый промежуток времени, по которому находят интегральную массу жидкости, заключенную между сечениями контролируемого участка, сравнивают полученные значения изменения массы жидкости с рассчитанным изменением интегральной массы и при возникновении разности между ними фиксируют наличие утечки на контролируемом участке.

Способ обнаружения утечек жидких углеводородов из магистральных трубопроводов (2421657). Определяют распределение давления по длине упомянутого участка трубопровода в течение фиксированного промежутка времени, соответствующего времени прохождения волны давления на контролируемом участке, вычисляют значения среднеквадратичной разности между найденными распределениями давления для каждой точки контролируемого участка и по минимальному значению указанной разности фиксируют сечение утечки. Технический результат - повышение достоверности регистрации утечек как при стационарных, так и при нестационарных (переходных) режимах работы трубопровода за счет учета характера неустановившихся переходных течений жидкости в трубопроводе.

В ходе проделанной патентной проработки было найдено три различных по своим принципам способа обнаружения утечек. Наиболее предпочтительным выглядит способ обнаружения утечки по волне давления (2421657), т.к. способ (2368843) не позволяет локализовать координату утечки, а способ (2319933) имеет ограничения по применимости.

Делись добром ;)