Система технического обслуживания и ремонта винтового конвейера

курсовая работа

2.8 Порядок сборки и регулировки сборочного узла

В качестве рассматриваемого сборочного узла в конвейере выделяем узел цилиндрической передачи.

2.8.1 Порядок сборки зубчатой пары.

Шестерня насаживается на вал электродвигателя за счет призматической шпонки. Соединение шестерни с валом производиться по плотной посадке.

Ведомое зубчатое колесо насаживается на вал приводного барабана конвейера по плотной посадке тоже за счет призматической шпонки.

Далее ведомое и ведущее колеса проверяются на радиальное и торцевое биение при помощи индикатора часового типа. Значения этих биений должны находиться строго в ограниченных допустимых пределах с целью исключения износа зубьев.

2.8.2 Регулировка цилиндрической передачи.

Необходимо убедиться в том, что колеса находятся строго в одной плоскости. Для этого прикладываем прямолинейную рейку к наружной поверхности ведомого колеса. Допускается отклонение от плоскостности не более 1?. Цилиндрическая передача должна быть постоянно смазана. После установки передачи необходимо проверить ее на наличие стуков и шумов. После проверки прогнать вхолостую.

2.9 Разработка технологического процесса изготовления детали

2.9.1 Служебное назначение детали

Вал предназначен для передачи крутящего момента или в качестве опор.

В процессе эксплуатации вал подвергается воздействию нагрузок, работает при больших скоростях и средних давлениях. Цементируемая деталь с высокой твёрдостью и невысокой прочностью сердцевины. Поэтому можно сделать вывод, о том, что материал и термообработка должны обеспечить высокую прочность детали, износостойкость рабочих поверхностей. Поэтому в качестве материала принята Сталь45 ГОСТ 1050-88.

2.9.2 Анализ технических требований на деталь и ее технологичности

Проанализировав чертеж детали, можно сделать вывод о том, что деталь является технологичной. Конструкция имеет поверхности, удобные для базирования и закрепления при установке на станках. Доступность всех поверхностей для обработки на станках и непосредственного измерения. Конструкция детали обеспечивает нормальный вход и выход режущего инструмента.

2.9.3Определяем припуск и выбираем заготовку.

В соответствии с тем .что вал имеет цилиндрическое сечение, выбираем прокатный пруток из стали 45 ГОСТ 1050-88

Делись добром ;)