Система планово-предупредительного ремонта оборудования

курсовая работа

6.Техника безопасности

Организация эксплуатация основного и вспомогательного теплосилового оборудования средств механизации и автоматизации для котельной должны соответствовать «Санитарным правилам по организации технологических процессов и санитарно - гигиеническим требованиям» к производственному оборудованию, «Правилам устройства электроустановок», «Правилам Госгортехнадзора» по устройству и безопасной эксплуатации паровых и водогрейных котлов, сосудов работающих под давлением; паропровод и трубопроводов горячей воды; «Правила устройства и безопасной эксплуатации грузоподъёмных кранов; «Правилам технической эксплуатации металлических резервуаров и инструкции по ремонту; «Правилам пожарной безопасности при эксплуатации предприятий химической промышленности»; «Правилам технической безопасности теплоиспользующих установок и тепловых сетей и правилам техники безопасности при эксплуатации теплоиспользующих установок и теплосетей и настоящей инструкцией.

Основными опасностями при проведении технологического процесса по выработке пара, горячей воды в котельной цеха являются: поражение электрическим током при эксплуатации электрооборудования, механические травмы при эксплуатации оборудования, при работе с грузоподъёмными механизмами и на высоте, возможность возникновения пожара при эксплуатации мазутонасосных резервуаров хранения мазута, мазутопроводов, возможность взрыва котла в результате упуска воды, чрезмерного повышения давления, отложение накипи и шлака и т.п. взрыва газов в топке в результате неправильного ведения режима горения, разрушения паропроводов при гидравлических ударах.

-ожоги паром, горячей водой, мазутом при эксплуатации котлов, насосов, сосудов под давлением, трубопроводов;

возможность получения ожогов, раздражение слизистых оболочек и

химические ожоги кислотой, щёлочью при эксплуатации реагентного хозяйства химводоочистки;

порезы стеклянной посудой при проведении лабораторных анализов воды;

ожоги топочными газами при эксплуатации котлов;

отправлений при чистке конвективных поверхностей от золовых отложений;

возможность скопления вредных газов в теплофикационных и канализационных колодцах, представляющих опасность для жизни людей при осмотре и ремонте;

возможность взрыва газов в мазутных емкостях.

Основой обеспечения безопасных условий труда в цехе является строжайшее соблюдение всеми работниками требований рабочих инструкций и правил техники безопасности.

Даже самое незначительное отступление от норм технологического режима или нарушение правил по выполнению работ может привести к аварии и тем самым создать опасность для работающих.

В целях обеспечения безопасного выполнения безопасного выполнения различных работ и ведения технологических процессов, к работе не могут быть допущены лица:

в нетрезвом состоянии;

в болезненном состоянии;

не прошедшие медицинского обследования;

не прошедшие инструктаж и проверку знаний по правилам эксплуатации и технике безопасности;

у которых истёк срок очередного инструктажа и проверки знаний;

лица, не имеющие защитных средств и спецодежды; работники отстраняются от работы в следующих случаях:

при нарушении правил ТБ,

при выявлении неудовлетворительных знаний по правилам эксплуатации оборудования и технике безопасности.

Не разрешается работа на неисправном оборудовании, с неустановленными защитными приспособлениями.

Не разрешается работа в течение двух смен подряд.

Не допускается работа неисправным инструментом и его использование не по назначению.

В случае травмирования работников и появлений опасностей, грозящих авариями и несчастными случаями, необходимо:

немедленно поставить в известность своего непосредственного начальника;

оказать первую медицинскую помощь пострадавшему, направить его в медпункт;

принять немедленные меры по устранению неполадок;

в аварийных ситуациях действовать согласно плану ликвидации аварий, удалив из помещений посторонние лица,

сохранить обстоятельства несчастного случая или аварии, если это не угрожает жизни рабочих;

немедленно расследовать обстоятельства и причины произошедших аварий и несчастных случаев, принять меры, предотвращающие повторение подобных случаев.

Выполнение работ, при которых могут быть повреждения глаз или попадание в них инородного тела (ремонт оборудования, работы по рубке металла, чистке металла, краски, пересыпание сухих веществ, сухая уборка рабочего места, потолков и стен) производится в защитных щитках.

Для инструмента слесарь должен иметь сумку или ящик. При проведении работ в категорийпых помещениях применять специальный инструмент, не образующий искру в соприкасновении с другими металлами. Рабочее место и ручной инструмент должен обеспечивать безотказную работу.

Верстак должен быть прочным и устойчивым. Слесарные тиски должны быть исправными, винт свободно вращаться, губки должны иметь хорошую насечку, одинаковую высоту. Рабочее место и ручной инструмент должен обеспечивать безотказную работу. Верстак должен быть прочным и устойчивым. Слесарные тиски должны быть исправными, винт свободно вращаться, губки должны иметь хорошую насечку, одинаковую высоту.

При работе вдвоём с выколодкой, пробойником, зубилом необходимо пользоваться клещами. Держать руками эти инструменты запрещается. Молоток должен иметь гладкую рукоятку часть должна быть прочно закреплена на рукоятке на рукоятке путём заклинивания железным клином. Ударная часть молотка должна иметь гладкую поверхность. Напильник должен иметь гладкую деревянную рукоятку. Пользоваться напильником без ручки и с неисправными ручками запрещается.

Гаечные ключи не должны иметь трещин, а так же развёрнутых граней -это приводит к соскакиванию ключей с гайки и ранению рук. Ножницы для резки металла должны быть хорошо заточены, ось крепления ножниц должна иметь возможность легко регулировать зазор между лезвиями в зависимости от металла. Гайка, скрепляющая болты не должна отвинчиваться. Освещение рабочего места должно быть равномерным естественным светом.

Инструмент для рубки металла должен быть хорошо заточен, головка должна быть заправлена на наждачном круге. Длина инструмента для рубки должна быть не менее 15 см. Не допускается к работе инструмент с раскреплённой головкой или трещинами.

Делись добром ;)