Система водоподготовки на заводе "Освар"

дипломная работа

2.9 Тепловая схема котельной

Тепловая схема котельной предусматривает отпуск тепла потребителям в виде высокотемпературной воды 1300 С /700 С по закрытой схеме и насыщенного пара с давлением 6 кГс/см2. Приготовление высокотемпературной воды осуществляется в водоподготовительной установке и в водогрейных котлах ПТВМ - 30.

При всех режимах работы температура сетевой воды после котлов ПТВМ - 30 поддерживается равной 1300 С. Регулирование температуры воды в падающей магистрали в соответствии с отопительным графиком производится путем подмеса части воды из обратного трубопровода в прямой. Температурный график работы котлов в сети совпадает только при температуре наружного воздуха - 280 С. В остальном диапазоне температур наружного воздуха температура воды на котлах выше температуры воды в падающем трубопроводе тепловой сети. Для предотвращения коррозии с газовой стороны поверхностей нагрева котлов предусмотрено поддержание температуры воды на входе в котлы равной 700С. Для этой цели используются рециркуляционные насосы, которые подмешивают часть воды, выходящей из котла, на вход в котел. Для восполнения потери сетевой воды в системе теплоснабжения во всасывающий трубопровод сетевых насосов, при помощи подпиточных насосов подается деаэрированная вода. Деаэрация подпиточной воды производится в деаэраторе подпиточной воды. Вырабатываемый котлами насыщенный пар давлением 13 кГс/ см2 (проходит через редукционную установку с давлением 6 кГс/ см2) подается на технологические нужды, горячее водоснабжение, на водоподготовительную установку и используется на собственные нужды котельной.

Конденсат от технологических потребностей поступает в баки отдельно стоящей станции перекачки конденсата. Для снижения температуры конденсата и ликвидации потерь тепла с пролетным паром в эти же баки подается часть химически очищенной воды с t=950С перекачивается в деаэраторы конденсатными насосами. Конденсат от подогревателей котельной поступает в деаэраторы.

Делись добром ;)