logo
Сертификация и аккредитация

1.3 Принципы подтверждения соответствия

1 Подтверждение соответствия осуществляется на основе принципов:

- доступности информации о порядке осуществления подтверждения соответствия заинтересованным лицам;

- недоступности применения обязательного подтверждения соответствия к объектам, в отношении которых не установлены требования технических регламентов;

- установления перечня форм и схем обязательного подтверждения соответствия в отношении определенных видов продукции в соответствующем техническом регламенте;

- уменьшения сроков осуществления обязательного подтверждения соответствия и затрат заявителя;

- недопустимости принуждения к осуществлению добровольного подтверждения соответствия, в том числе в определенной системе добровольной сертификации;

- защиты имущественных интересов заявителей, соблюдения коммерческой тайны в отношении сведений, полученных при осуществлении подтверждения соответствия;

- недопустимости подмены обязательного подтверждения соответствия добровольной сертификацией.

2 Подтверждение соответствия разрабатывается и применяется равным образом и в равной мере независимо от страны и (или) места происхождения продукции, осуществления процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ и оказания услуг, видов или особенностей сделок и (или) лиц, которые являются изготовителями, исполнителями, продавцами.

1.4 Нормативно-методическая база сертификации включает:

- совокупность нормативных документов, на соответствие требованиям которых проводится сертификация продукции и услуг, а также документов, устанавливающих методы проверки соблюдения этих требований

- комплекс организационно-методических документов, определяющих правила и порядок проведения работ по сертификации (серия правил по сертификации и комментариев к ним).

Структура законодательной и нормативной базы сертификации представлена на рисунке 2.

Системы сертификации. Система сертификации ГОСТ Р

В Российской.Федерации деятельность по сертификации осуществляется в системах сертификации. Система сертификации -- это совокупность правил выполнения работ по сертификации, ее участников и правил функционирования системы сертификации в целом.

Рисунок 2 - Нормативно-методическая база

Системы сертификации подразделяются на системы обязательной и добровольной сертификации, но независимо от этого должны соответствовать следующим общим критериям:

-иметь область распространения, определенную наименованиями объектов сертификации и нормативных документов, на соответствие требованиям которых проводятся испытания в данной системе;

- иметь организационную структуру и правила взаимодействия участников сертификации;

- иметь единые правила и процедуры проведения сертификации;

- иметь собственные формы сертификата (сертификатов) соответствия и знака (знаков) соответствия;

- иметь реестр сертифицированных объектов и участников системы сертификации.

Любая система сертификации построена по схеме приведенной на рисунке 3.

Рисунок 3 - Структура системы сертификации

Центральный орган системы сертификации организует и координирует работу и устанавливает правила в возглавляемой им системе сертификации, а также рассматривает апелляции заявителей по поводу действий органов по сертификации и испытательных лабораторий.

Орган по сертификации выдает сертификаты и лицензии на применение знака соответствия на основании протокола испытаний, выданного испытательной лабораторией. В права органа по сертификации также входит отмена или приостановление действия выданных им сертификатов.

Испытательная лаборатория (центр) в соответствии со своей областью аккредитации проводит испытания конкретной продукции. Порядок проведения сертификации продукции в Российской Федерации приведен в нормативном документе "Порядок проведения сертификации продукции в Российской Федерации", а также в Изменении № 1 к нему. В этом документе описана последовательность проведения работ участниками сертификации, приведены схемы сертификации и рекомендации по их применению.

Схема сертификации -- это совокупность действий, результаты которых рассматриваются в качестве доказательств соответствия продукции (работ, услуг) установленным требованиям.

Для проведения обязательной сертификации изготовитель или продавец вправе обратиться в любой орган по сертификации системы обязательной сертификации, аккредитованный на право проведения испытаний конкретной продукции. При сертификации продукции орган по сертификации в общем случае осуществляет следующие операции:

- рассматривает заявку с комплектом документов, представленные заявителем, и принимает (по прошествии не более 15 дней с момента поступления документов) решение по заявке;

- проводит отбор, идентификацию образцов продукции, направляет образцы на испытания в испытательную лабораторию;

- проводит оценку производства (если это предусмотрено выбранной заявителем и согласованной с органом по сертификации схемой сертификации);

- проводит анализ полученных результатов и принимает решение о выдаче (отказе в выдаче) сертификата соответствия;

- в случае, предусмотренном схемой сертификации, проводит инспекционный контроль сертифицированной продукции;

- представляет информацию о результатах сертификации в центральный орган системы сертификации.

Федеральный закон "О техническом регулировании" допускает участие в работах по сертификации в стране различных систем сертификации. Необходимым условием при этом является обязательная государственная регистрация систем обязательной сертификации в федеральном органе исполнительной власти по техническому регулированию (Госстандарт России, современное название которого -- Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Ростехрегулирование))

Система сертификации может создаваться государственными органами управления, предприятиями и организациями и представляет собой совокупность участников сертификации, проводящих сертификацию по правилам, установленным в этой системе. В систему сертификации могут входить юридические лица независимо от форм собственности, а также общественные объединения (например, общества потребителей). При этом различные системы сертификации могут проводить испытания однородной продукции.

Примером обязательной системы сертификации может служить система сертификации высоковольтного оборудования -- Система сертификации "Энергосерт", в которую входят ряд предприятий и НИИ электроэнергетического комплекса. В указанной системе в целях обеспечения бесперебойного снабжения электроэнергией предприятий и населения проводится сертификация всего комплекса высоковольтного оборудования -- от изоляторов и кабелей высокого напряжения до электрогенераторов. Система сертификации "Энергосерт" использует международные и национальные стандарты; аккредитованные испытательные лаборатории, обеспечивающие проведение сертификационных испытаний; нормативно-техническую документацию, регламентирующую правила и процедуры сертификации продукции.

В качестве примера добровольной системы сертификации можно привести Систему сертификации средств измерений, проводящую испытания измерительной техники на добровольной основе по договорам с юридическими и физическими лицами.