logo
Сдвоенный датчик угла трансформаторного типа с подвижным якорем

2. Определение сборочного состава изделия

На основании анализа конструкторских документов устанавливается сборочный состав изделия. Изделие разбивается на сборочные единицы, определяются источники комплектования элементов, выделяются базовые детали. На первом этапе проектирования технологического процесса сборки был определен сборочный состав сдвоенного датчика угла.

Схема сборочного состава приведена в приложении А. Данная схема имеет большое значение для дальнейшей разработки технологического процесса, ее можно использовать в качестве документа, по которому удобно следить за процессом производства изделия и принимать необходимые меры, если готовность тех или иных элементов не соответствует графику. На схеме показаны элементы, входящие в состав изделия, номера позиций по чертежу, количество деталей на одну сборочную единицу и основные этапы сборки.

3. Выбор организационной формы сборки и метода сборки

3.1 Выбор организационной формы

Организационной формой сборки называется принятая форма связей между отдельными операциями сборочного технологического процесса. Она определяет организацию сборочного процесса изделия в определенных условиях производства.

Выбор организационной формы сборки зависти от серийности производства и от сложности конструкции.

Формы связей между операциями создают целостность и непрерывность технологического процесса сборки. Различают две основные организационные формы сборки: стационарную и подвижную [7].

Стационарная сборка характеризуется тем, что объект сборки собирается на одном рабочем месте. Она подразделяется на концентрированную и дифференцированную.

Стационарная концентрированная сборка характеризуется тем, что изделие собирается на одном рабочем месте от начала до конца.

Стационарная дифференцированная сборка характеризуется тем, что сборка изделия осуществляется в два этапа: на одних рабочих местах собираются основные узлы изделия - это узловая сборка, а затем на других рабочих местах из ранее собранных узлов и деталей собирают изделие в целом - это общая сборка.

Подвижная сборка характеризуется перемещением объекта сборки по рабочим местам в соответствии с последовательностью выполнения операций.

Перемещение может быть со свободным ритмом, т. е. от одного рабочего места к другому объект сборки перемещается по мере выполнения операций.

Стационарная дифференцированная сборка рекомендуется в мелкосерийном производстве для сложных изделий, когда допускается расчленение конструкций на отдельные узлы. Время сборки отдельных узлов может быть разным и нестабильным, но собирать их можно параллельно, что позволяет сократить сроки сборки изделия.[4]

Основываясь на исходных данных: годовая программа выпуска 100 штук и на составе изделия выбираем стационарную дифференцированную форму сборки со свободным ритмом перемещения (рис. 1).

Рис.1 Схема организационной формы сборки датчика угла

РМ - рабочее место

ПС - промежуточный склад

РМ1- намотка катушек (2 шт.);

РМ2 - сборка пакета (4 шт.) (метод подгонки по месту (притирка));

РМ3 - пайка выводов;

РМ4 - общая сборка (метод подгонки по месту (притирка));

РМ5 - контроль.