Роль автоматизации в процессе производства нефтяного кокса

курсовая работа

Определения

Автоматизация - применение технических, экономико-математических методов и систем управления, освобождающих человека частично или полностью от непосредственного участия в процессах получения, преобразования, передачи и использования энергии, материалов или информации.

Измерительный прибор - средство измерения, предназначенное для выработки сигнала измерительной информации в форме, доступной для непосредственного восприятия наблюдателем.

Контроллер - электрический многопозиционный переключающий аппарат низкого напряжения, с помощью которого изменяют режим работы приемников электрической энергии.

Преобразователь - электрическое, гидравлическое ил пневматическое устройство, формирующее выходной сигал, который связан с одним либо с несколькими сигналами заданной функциональной зависимостью.

Термопара - термочувствительный элемент в устройствах для измерения температуры, системах управления и контроля. Состоит из двух последовательно соединенных между собой разнородных проводников ил полупроводников.

Регулирующие органы - по конструкции представляют собой устройства, монтируемые непосредственно в технологические трубопроводы. Это различные клапаны, заслонки шибера и т. п.

Кокс - целевой продукт коксования , представляет собой твердый остаток с содержание углерода более 96%.

Коксование - промышленный метод переработки тяжелых нефтяных остатков, осуществляют с целью получения кокса.

Гудрон - основное сырьё для процесса коксования, продукт вакуумной перегонки мазута.

Легкий и тяжелый газойли - побочные продукты коксования, первый направляется на смешение с дизельным топливом, последний направляется на установки термического крекинга (используется для получения сажи).

Смолы и асфальтены - высокомолекулярные компоненты тяжелых нефтей и нефтяных остатков сложного строения.

Фаза - термодинамически равновесное состояние вещества.

Мезофаза - промежуточная фаза.

Делись добром ;)