Регулирование расхода воды в ЗВО МНЛЗ

курсовая работа

1.1.6 Управление тепловым режимом зоны вторичного охлаждения

При управлении тепловым режимом ЗВО могут использоваться несколько вариантов:

- регулирование соотношения скорости разливки и расхода охлаждающей воды;

- регулирование температуры поверхности непрерывнолитого слитка;

- регулирование расхода охлаждающей воды с коррекцией по температуре поверхности слитка [1].

В первом варианте на каждую зону вторичного охлаждения и даже на части этих зон (большой и малый радиусы) устанавливается свои диапазон расхода охлаждающей воды, свой коэффициент пропорциональности ее скорости разливки. Поэтому система осуществляет для каждой секции зоны вторичного охлаждения изменение расхода воды по жесткой программе на основании общего сигнала, характеризующего скорость разливки (скорость вытягивания слитка). Программа для каждой секции разрабатывается на основании специальных исследований.

До определенной скорости разливки расход воды поддерживается на минимальном постоянном уровне, а в дальнейшем возрастает пропорционально скорости разливки. В последних секциях при меньшей скорости разливки водяное охлаждение вообще отсутствует. Скорость разливки определяется по скорости вращения тянущих роликов.

Расчет задания регулятору может осуществляться в одном из двух режимов: безынерционном и с расчетным запаздыванием. При безынерционном режиме изменение скорости разливки вызывает немедленное изменение расхода воды по всем секциям ЗВО. В режиме с расчетным запаздыванием изменение скорости разливки приводит к изменению расхода воды с некоторым запаздыванием, зависящим от установившегося значения скорости разливки. Первый режим применяется при небольших, второй - при существенных изменениях скорости разливки.

Во втором варианте управление тепловым режимом ЗВО происходит с помощью регулирования температуры поверхности непрерывнолитого слитка. Эта температура измеряется цветовыми пирометрами после каждой секции ЗВО. Управляющим воздействием служит расход охлаждающей воды, который изменяется регулятором при отклонении температуры поверхности слитка от заданного значения.

В третьем варианте управление тепловым режимом ЗВО происходит с помощью регулирования расхода охлаждающей воды по скорости разливки металла с коррекцией по температуре поверхности слитка.

Делись добром ;)