Регулирование расхода воды в ЗВО МНЛЗ

курсовая работа

1.1.5 Зона вторичного охлаждения МНЛЗ

Вторичное охлаждение служит для форсуночного охлаждения слитка в зоне от низа кристаллизатора до выхода слитка на горизонтальный участок МНЛЗ с помощью форсунок, обеспечивающих большие завихрения и распыленность потока. Такое конструктивное решение позволяет снизить интенсивность охлаждения, не опасаясь раздутия слитка, и удерживать температуру поверхности на уровне 600 - 700 °С, т.е. в зоне пластических деформаций. Для увеличения равномерности охлаждения иногда используют комбинированное водо-воздушное охлаждение, при котором вода в форсунках распыливается сжатым воздухом.

Таким образом, задачей управления зоной вторичного охлаждения является создание условий охлаждения, предотвращающих чрезмерное охлаждение оболочки слитка, и вместе с тем обеспечивающих равномерное затвердевание слитка с получением твердого слитка на всю его толщину по всей ЗВО.

Единственным управляющим воздействием тепловым режимом при постоянной скорости разливки является расход охлаждающей воды и его равномерное распределение ЗВО.

Поскольку количество тепла, которое нужно отобрать у слитка, практически пропорционально скорости разливки, то и количество воды должно быть пропорционально этой скорости. Поэтому рационально построение следящей системы скорости разливки - расход охлаждающей воды.

Делись добром ;)