Регулирование расхода воды в ЗВО МНЛЗ

курсовая работа

1.1.2 Технологический процесс и работа оборудования МНЛЗ

Перед приемом плавки все механизмы МНЛЗ приводятся в исходное положение. В кристаллизатор заводиться рабочая затравка. Включаются системы смазки, открываются задвижки систем охлаждения МНЛЗ.

Готовность оборудования и систем к разливке проверяется с помощью АСУ ТП.

При готовности МНЛЗ к разливке на дисплее оператора появляется информация: «МНЛЗ к разливке готова».

На подъемно-поворотный стенд в резервной позиции устанавливается стальковш. поворотом стенда стальковш переводиться в рабочую позицию.

Промежуточный ковш, предварительно разогретый, устанавливается в рабочую позицию.

В начале разливки, при наполнении промежуточного ковша до половины рабочего объема на зеркало металла в центральную часть и под каждый стопор присаживаться шлакообразующая смесь. При заполнении промковша металлом до рабочего уровня открывается стопорный затвор промковша и металл подается в кристаллизатор. При заполнении кристаллизатора до рабочего уровня осуществляется запуск МНЛЗ: включается механизм качания кристаллизатора, роликовые секции, верхние зоны вторичного охлаждения, система отсчета общей длины слитка и другие системы. Скорость разливки постепенно доводится до рабочей технологической. Подсистемы регулирования уровня металла в промковше и кристаллизаторе переводятся в автоматический режим.

По мере продвижения слитка автоматически включаются соответствующие зоны вторичного охлаждения. Расход воды при этом регулируется по зонам и граням слитка в функции скорости разливки и сечения слитка.

АСУ ТП осуществляет измерение и допусковый контроль технологических параметров разливки. При выходе затравки в район её отделения осуществляется отделение её головки от слитка и подъем ее в положение для хранения. При подходе переднего конца слитка к измерительному ролику производится переключение датчиков и корректировка общей длины слитка, а также автоматический расчет кратных и мерных длин заготовок

Резка слитка на заготовки мерной длины производится автоматически машиной газовой резки (МГР), управление которой осуществляется с поста управления. Программа раскроя реализуется АСУ ТП. Рольганг под МГР во время резки слитка совершается возвратно-поступательное движение во время прохождения над роликами резаков МГР. После отрезания заготовки приемный рольганг за МГР переводиться на транспортную скорость и заготовка передается к маркировщику, где на нее наносится маркировка (номер плавки, номер ручья, порядковый номер заготовки в ручье).

После маркировки заготовки подаются транспортным рольгангами к центрователю и далее на рольганг-тележку.

Делись добром ;)