Революция в программном обеспечении УЧПУ

реферат

Область применения

Из всех станков нового поколения оснащенных ЧПУ наиболее востребованы в машиностроении и сфере металлообработки (изготовления различных деталей типа тел вращения высокой точности, монтажных единиц для сборки в узлы) именно токарные автоматы и полуавтоматы. Токарные станки с числовым программным управлением предназначены для наружной и внутренней обработки сложных заготовок деталей типа тел вращения. Они составляют самую значительную группу по номенклатуре в парке станков с ЧПУ. На токарных станках с ЧПУ выполняют традиционный комплекс технологических операций: точение, отрезку, сверление, нарезание резьбы и др.

Большой путь модернизаций прошли станки. ЧПУ и Интернет - последние вехи его развития к совершенству. Если посетить музеи посвященные прогрессу индустрии, то невольно вызовет улыбку информация о том, какими были первые станки. ЧПУ и тем более Интернет, дополнившие сегодня эти механизмы, просто восхищают. Объединение в один механизм станок - ЧПУ способны творить чудеса. Без вмешательства человека тандем станок - ЧПУ способны выдать любую деталь с невероятной сложностью исполнения.

Станок ЧПУ это оборудование, которое имеет компьютерную оснастку, и способно по предварительно заданной программе выполнить необходимые операции без непосредственного участия человека. Используемые станки с ЧПУ в промышленном производстве резко повышают производительность труда, благодаря тому, что один оператор может обслуживать сразу несколько машин. Так же используемые станки с ЧПУ значительно повышают эргономические показатели, сокращая число травм на производстве.

Доля оборудования станки - ЧПУ в производстве всех направлений растет из года в год. Сегодня уже никому не нужны простые станки. ЧПУ - неотъемлемая часть любого станка. Обусловлено это большими экономическими показателями: значительным сокращением обслуживающего персонала и улучшением качества выпускаемой продукции. Кроме того на крупных промышленных предприятиях, где используются станки с ЧПУ в больших количествах возможно объединенное управление всеми машинами из одного диспетчерского пульта посредством гибкой автоматизации производственной системы - ГПС.

Практически на любом предприятии необходимы обрабатывающие станки. ЧПУ, если данные станки оборудованы этим обеспечением, способны считывать инструкцию процесса работы со специального языка программирования и управлять приводами станка и всей оснасткой.

Станки с ЧПУ основаны на микропроцессорах с оперативной памятью, операционной системой и микроконтроллерах. Работы, где необходима точность до микрона, не способен выполнить ни один простой станок. ЧПУ позволяет производить работу с невероятной точностью, притом, что его работа практически не связана с человеческим фактором.

Современный станок с ЧПУ предусматривает использование жестко заданной схемы управления процессом работы. Хранение программы технологического процесса может осуществляться на разных носителях - от перфорированной бумажной ленты до флэш-памяти. По назначению и по задачам выполняемых процессов бывают разные станки. ЧПУ объединяет их своей электронной начинкой, которая универсальна для программирования любых технологических процессов. В металлообработке применяется токарный станок. ЧПУ для этих механизмов является неотъемлемой частью для любых видов выполняемых работ. Комбинированное название токарный станок - ЧПУ означает, что технологический процесс выполняется посредством числового программного обеспечения.

По классификации токарный станок с ЧПУ имеет несколько позиций. В сфере металлообработки совершенно незаменимо такое изобретение как токарный станок. ЧПУ - самое полезное дополнение к этому механизму. Токарный станок с ЧПУ - это компьютеризированная система для управления процессами изготовления деталей из металлов. Механическую обработку производит непосредственно сам токарный станок. ЧПУ - управляет процессом изготовления деталей, исключая малейшие ошибки, которые может совершить человек. Токарные станки с ЧПУ в эксплуатации несложны, и обучение для работы на них не требует много времени. На сегодняшнем этапе такое объединение как токарный станок - ЧПУ - имеет весьма прогрессивный характер. Токарный станок с ЧПУ сегодня может программироваться даже посредством Интернета. Токарные станки с ЧПУ являются наиболее востребованными для применения в сфере металлообработки.

В основе классификации токарных станков с ЧПУ лежат следующие признаки:

расположение оси шпинделя (горизонтальные и вертикальные станки);

число используемых в работе инструментов (одно - и многоинструментальные станки);

способы их закрепления (на суппорте, в револьверной головке, в магазине инструментов);

вид выполняемых работ (центровые, патронные, патронно-центровые, карусельные, прутковые станки);

степень автоматизации (полуавтоматы и автоматы).

Центровые станки с ЧПУ служат для обработки заготовок деталей типа валов с прямолинейным и криволинейным контурами. На этих станках можно нарезать резьбу резцом по программе.

Патронные станки с ЧПУ (например, револьверный станок) предназначены для обточки, сверления, развертывания, зенкерования, цекования, нарезания резьбы метчиками в осевых отверстиях деталей типа фланцев, зубчатых колес, крышек, шкивов и др.; возможно нарезание резцом внутренней и наружной резьбы по программе. Современные станки с ЧПУ прошли огромный путь модернизаций - от первых, приводящихся в работу паровой машиной, до механизмов, которыми можно управлять через интернет без непосредственного участия человека. Токарные станки с ЧПУ стали важнейшим оборудованием по обработке металлов. Следует обратить внимание, что токарные станки с ЧПУ призваны для работы с металлами лишь условно. Токарный станок с ЧПУ может обрабатывать практически все материалы, такие как пластмасса, эбонит и другие.

Продаваемые в наше время различными компаниями станки с ЧПУ имеют множество наименований и предназначены для исполнения разных работ на предприятиях по производству определенного вида продукции.

Делись добром ;)