Расчёт показателей надёжности

курсовая работа

1.4.1 Предварительные замечания

Представленные на рисунках 1 и 2 статистические функции хотя и дают некоторое наглядное представление о надежности испытываемого объекта, вместе с тем они обладают двумя существенными недостатками.

Первый недостаток заключается в том, что в статистических распределениях всегда присутствуют элементы случайности, связанные с тем, что число испытаний ограничено, что испытывались именно те, а не другие изделия данной марки, давшие именно те, а не другие результаты, что сами испытания могли содержать в себе неточности и ошибки измерений и т.д.

Второй недостаток состоит в том, что статистические характеристики не имеют аналитического выражения в функции наработки, что затрудняет их использование при расчетах на надежность.

В связи с этим статистическое распределение должно быть скорректировано таким образом, чтобы из него были исключены элементы случайности, и чтобы оно отражало лишь существенные черты статистического материала.

Другими словами, по статистическому распределению должен быть найден так называемый «теоретический» закон распределения данной случайной величины. Эта задача решается в три этапа.

На первом этапе качественно определяется характер распределения, то есть решается какому закону подчиняется случайная величина; нормальному. экспоненциальному, закону Вейбулла и т.д.

На втором этапе определяются параметры выбранного закона распределения и строятся его теоретические графики.

На третьем этапе проверяется, соответствует ли принятый теоретический закон распределения статистическим данным.

Делись добром ;)