logo
Расчет цангового зажима

2. Описание конструкции и работы приспособления

Продольные прорези превращают каждый лепесток цанги в консольно-закрепленную балку, которая получает радиальные упругие перемещения при продольном движении цанги за счет взаимодействия конусов цанги и корпуса. Так как радиальные перемещения всех лепестков цанги происходят одновременно и с одинаковой скоростью, то механизм приобретает свойство самоцентрирования.

Т.к. радиальные перемещения всех лепестков цанги происходят одновременно и с одинаковой скоростью, то цанговый механизм приобретает свойство самоцентрирования.

Схема механизма с тянущей цангой

За счёт тянущей силы Q, создаваемой воздухом, нагнетаемым в пневмоцилиндр через золотник лепестки цанги начинают сжимать заготовку. Усилие передаётся штоком. Происходит выборка зазора y. Таким образом заготовка и центрируется и закрепляется.

По-сравнению с трёхкулачковым патроном, цанговый механизм обеспечивает более быстрое закрепление заготовки, а также центрирование. Очень удобен и применяется в серийном производстве. К недостаткам можно отнести - узкий диапазон закрепляемых заготовок, т.е. для каждого диаметра существует своя цанга.