logo
Расчет реактора каталитического крекинга

1.1 Назначение аппарата и его место в технологической схеме каталитического крекинга

Сырье насосом Н-1 через теплообменник Т-1, Т-2, Т-3, Т-4 подается в печь П-1. нагретое сырье смешивается с циркулирующим газойлем, поступающим с низа ректификационной колонны. Смесь сырья и рециркулята подается в подъемный стояк катализаторопровода, по которому катализатор, сырье и рециркулят поднимаются в реактор Р-1. Процесс каталитического крекирования начинается еще в стоянке и заканчивается в кипящем слое реактора.

Пары продуктов реакции и водяной пар, подаваемый в отпарную зону реактора, уходит через верхний штуцер реактора и поступают в нижнюю часть ректификационной колонны К-1. С верха колонны К-1 газ, пары бензина и водяные пары поступают в конденсатор - холодильник ХК-1, а оттуда после конденсации - в сепаратор С-1, где разделяются на водяной слой, бензиновый слой и газ. Газ компрессором ПК-1 подается на газофракционирование, а бензин насосом Н-2 частично направляется на орошение верха колонны К-1, а балансовое количество - на стабилизацию. Боковые погоны колонны К-1 (фракции 195-350°С и >350°С) поступает в соответствующие отпарные секции колонны К-2, где отпариваются водяным паром. Фракция 195 -350єС забирается насосом Н-3, охлаждается в сырьевом теплообменнике Т-1, холодильники Х-1 и выводятся с установки. Фракция больше 350єС забирается насосом Н-4, охлаждается в сырьевом теплообменнике Т-3 и холодильнике Х-2 и также выводятся с установки. С низа К-1 насосом Н-5 в реактор Р-1 откачивается шлам - тяжелый газойль со взвешенной в нем катализаторной пылью.

Катализатор из кипящего слоя реактора медленно опускается в отпарную зону, куда подается водяной пар. Нефтяные пары, адсорбированные поверхностью катализатора, удаляются с помощью водяного пара. Далее катализатор поступает в катализаторопровод и спускается в узел смешения с воздухом. Воздушный поток поднимает катализатор в регенератор Р-2 по восходящей линии катализаторопровода. Основная часть воздуха для выжига кокса подается непосредственно в регенератор помимо пневмоподъемника. В змеевики регенератора подводятся водяной пар для съема избыточного тепла. Дымовые газы, образовавшиеся при выжиге кокса, поступают в котел-утилизатор А-1, отдают свое тепло и направляются в электрофильтр А-2 для улавливания катализаторной пыли, после чего выбрасываются в атмосферу. Для подогрева воздуха под давлением применяется топка П-2.