Расчет нефтехимического блока переработки нефти и установки гидроочистки

курсовая работа

3. ВЫБОР И ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ УСТАНОВКИ ГИДРООЧИСТКИ

Данная технологическая установка гидроочистки дизельного топлива предназначена для получения экологически чистого топлива с содержанием серы не более 50ppm или 0,005% масс.

Технологическая схема выбрана на основе литературных данных 6, 7, 8, 9, 10.

Сырьём является прямогонная дизельная фракция с установки АВТ и фракция 180-360°C c установки ART.

Установка, предназначеная для гидроочистки ДТ включает следующие блоки: реакторный блок, состоящий из печи и одного реактора, сепарации газо-продуктовой смеси с выделением ВСГ, очистки ВСГ от сероводорода, компрессорную, стабилизации гидрогенизата. Процесс проводится в стационарном слое алюмокобальтмолибденового катализатора.

Сырьё нагревается в теплообменниках, после чего смешивается с ВСГ. Газо-продуктовая смесь направляется в трубчатую печь П-1, где нагревается до температуры реакции и поступает в реактор Р-1. После реактора газо-продуктовая смесь частично охлаждается в сырьевых теплообменниках (до температуры 210-230°С) и поступает в секцию горячей сепарации ВСГ, состоящей из сепараторов С-1 и С-2. ВСГ, выводимый из холодного сепаратора С-2, после очистки МЭА в абсорбере К-2 подается на циркуляцию. Гидрогенизаты горячего и холодного сепараторов смешиваются и направляются на стабилизационную колонну К-1, где из продукта удаляются углеводородные газы и отгон (бензин). Достоинством горячей сепарации является меньший расход как тепла, так и холода [7].

Технологические параметры прцесса: давление в реакторе 4 МПа, температура на входе в реактор 350°С, объёмная скорость подачи сырья 1,7 ч-1, глубина обессеривания 99,6% (масс.), кратность циркуляции водородсодержащего газа к сырью ?=200 нм3/м3 [6].

Стабилизация гидроочищенного дизельного топлива осуществляется в ректификационной колонне. Для поддержания теплового баланса колонны в её куб подаётся горячая струя, что позволяет отказаться от использования водяного пара в качестве испаряющего агента.

Получаемый бензин-отгон откачивается и направляется на установку пиролиза. Углеводородный газ направляется на установку ГФУ. Выделяемый сероводород при регенерации моноэтаноламина направляется на установку производства серной кислоты.

Делись добром ;)