logo
Расчет клиноременной передачи стиральной машины

Ременная передача

Ременная передача относится к передачам трением с гибкой связью. Состоит из ведущего и ведомого шкивов, огибаемых ремнем рис.1. Нагрузка передается силами трения, возникающими между шкивом и ремнем вследствие натяжения последнего.

Рисунок 1. Геометрические параметры ременной передачи

Область применения ременных передач

Ременные передачи применяют в большинстве случаев для передачи движения от электродвигателя, когда по конструктивным соображениям межосевое расстояние а должно быть достаточно большим, а передаточное число и не строго постоянным (в приводах станков, транспортеров, дорожных и строительных машин и т. п.).

Мощность, передаваемая ременной передачей, обычно до 50 кВт и в редких случаях достигает 1500 кВт. Скорость ремня u = 5...50 м/с, a в сверхскоростных передачах может доходить до 100 м/с.

Ограничение мощности и нижнего предела скорости вызвано большими габаритами передачи. В сочетании с другими передачами ременную передачу применяют на быстроходных ступенях привода.

Классификация ремённых передач

В зависимости от формы поперечного сечения ремня передачи (рис.2) бывают: 

1)плоскоременные(рис.2.а), 

2)клиноременные(рис.2.б), 

3)круглоременные(рис.2.в), 

4)поликлиноременные(рис.2.г). 

В современном машиностроении наибольшее применение имеют клиновые и поликлиновые ремни. Передача с круглым ремнем имеет ограниченное применение (швейные машины, настольные станки, приборы).

Рисунок 2. Формы поперечного сечения ремня

По расположению валов в пространстве:

1) передачи с параллельными валами: открытые рис.3.а, перекрёстные рис.3.б;

2) передачи со скрещивающимися валами - полуперекрёстные рис.3.в.

3) передачи с пересекающимися осями валов - угловые рис.3.г.

Разновидностью ременной передачи является зубчатоременная, передающая нагрузку путем зацепления ремня со шкивами.

Рисунок 3. Схемы расположения валов ременных передач

Достоинства ремённых передач

1.Простота конструкции и малая стоимость. 

2.Возможность передачи мощности на значительные расстояния (до 15 м).

3.Плавность и бесшумность работы.

4.Смягчение вибрации и толчков вследствие упругой вытяжки ремня.

Недостатки ремённых передач

1.Большие габаритные размеры, в особенности при передаче значительных мощностей. 

2.Малая долговечность ремня в быстроходных передачах. 

3.Большие нагрузки на валы и подшипники от натяжения ремня. 

4.Непостоянное передаточное число из-за неизбежного упругого проскальзывания ремня. 

5.Неприменимость во взрывоопасных местах вследствие электризации ремня.

Типы ремней

Материалы ремней должны обладать достаточной прочностью, износостойкостью, эластичностью, долговечностью и иметь низкую стоимость. Плоскоременная передача имеет простую конструкцию и вследствие большой гибкости ремня обладает повышенной долговечностью. Эта передача рекомендуется при больших межосевых расстояниях до 15м и высоких скоростях до 100 м/с. Для плоскоременной передачи применяют следующие ремни:

1) кордошнуровые прорезиненные (рис.4) - большой диапазон мощностей и  ;

Рисунок 4. Кордошнуровый прорезиненный ремень

2) синтетические тканые (рис.5) (из капроновой ткани, покрытой полиамидной пленкой с высоким коэффициентом трения) - в быстроходных и сверхбыстроходных передачах из-за малой массы при  ;

Рисунок 5. Синтетический тканый ремень

4) текстильные ремни - хлопчатобумажные и шерстяные - обладают низкой тяговой способностью и долговечностью, поэтому не находят широкого применения;

5) кожаные - обладают высокой тяговой способностью и долговечностью. Их применяют для передачи переменных и ударных нагрузках, дефицитны. Концы ремней соединяют путем склеивания, сшивания, скрепления.

Клиноременная передача благодаря повышенному сцеплению ремня и шкива передает большую мощность, допускает меньший угол обхвата на малом шкиве, следовательно, может иметь по сравнению с плоскоременной передачей меньшее межосевое расстояние. Долговечность клиновых ремней меньше. Из-за их высоты большие потери на трение и деформации изгиба. Клиновые ремни бывают двух типов:

1)кордтканевые(рис.6.а);

2)кордшнуровые(рис.6.б).

Рисунок 6. Виды клиновых ремней

Кордтканевые ремни более долговечны, но в передачах с малыми диаметрами шкивов применяют кордшнуровые ремни.

Все клиновые ремни в сечении имеют форму трапеции с углом профиля 400. Поликлиновые ремни (рис.2.6.7.в) сочетают достоинства плоских и клиновых ремней. Благодаря высокой гибкости они допускают применение шкивов малых диаметров, могут работать при  .

Зубчато-ременные передачи.

Зубчатые ремни (рис.6) представляют собой ленту с зубьями на внутренней поверхности. Они состоят из стальных тросов и эластичного материала - резины или пластмассы. Зубья ремня имеют форму трапеции. Передача движения происходит не за счет силы трения, а зацеплением зубьев. Поэтому в зубчато-ременных передачах отсутствует скольжение ремня, и обеспечивается постоянство передаточного отношения. В такой передаче уменьшается влияние межосевого расстояния на тяговую способность, что снижает габариты передачи. Мощность, передаваемая зубчатым ремнем до 100кВт, .