Расчет и проектирование протяжки для круглого отверстия

курсовая работа

Введение

Протяжки являются многозубыми металлорежущими инструментами, осуществляющими снятие припуска без движения подачи за счет превышения высоты или ширины последующего зуба по отношению к высоте или ширине предыдущего.

Протягивание является одним из наиболее высокопроизводительных процессов обработки деталей резанием и применяется при изготовлении различных деталей, формы обрабатываемых поверхностей, которых весьма разнообразны. Протяжкой можно обработать сквозные отверстия различной формы, получить различные прямые или винтовые канавки и фасонные наружные поверхности, различные зубчатые секторы и т.д.

Протяжки позволяют получить поверхности высокой точности (7, 8-й квалитет) и низкой шероховатости. Протягивание производительнее строгания, фрезерования развертывания в два, три и более раз. Высокая производительность процесса протягивания объясняется большой длиной режущих кромок зубьев протяжки, одновременно участвующих в работе.

Из всех разновидностей протяжек чаще всего применяются протяжки для обработки круглых отверстий.

Резец - однолезвийный инструмент для обработки деталей с поступательным или вращательным главным движением резания и возможностью движения подачи в любом направлении.

Резец является наиболее распространенным инструментом, его применяют на токарных, револьверных, карусельных, расточных, строгальных и долбежных станках, токарных автоматах или полуавтоматах. В зависимости от вида станка и рода выполняемой работы применяют резцы различных типов, отличающихся по назначению, форме, конструкции и размерам.

В данной курсовой работе разрабатывается конструкция круглой протяжки, применяемой на горизонтально-протяжном станке модели 7А510, и токарного канавочного резца, который применяется на токарном станке с ЧПУ модели 16К20ФЗ, для чернового и чистового точения канавочных отверстий валов.

Делись добром ;)