Разработка электропривода обжимной клети стана "150" ОАО "Белорецкий металлургический комбинат"

дипломная работа

Введение

Современный мировой рынок металлопродукции все в большей мере требует катанку качественного сортамента, применяемую для производства машиностроительных деталей, металлокорда, канатов, инструмента и т.д.

Повышенным спросом пользуется катанка, предназначенная для глубокого волочения без промежуточного отжига. Производство качественной бунтовой металлопродукции возможно при соблюдении высоких требований к сырью, прокатному оборудованию, а также при реализации процессом термообработки металла в потоке линии двухстадийного охлаждения.

Систематический рост потребления катанки и повышения требований к ее качеству обуславливает постоянное совершенствование проволочных станов.

Катанка является основным сырьем для метизной промышленности, она используется для производства проволоки.

Развитие метизного производства, повышение требований к качеству готовых метизов, их производства, необходимость улучшения технико-экономических показателей требуют увеличения массы мотков, повышения точности размеров, улучшения механических свойств структуры, снижения количества окалины и величины обезуглероженного слоя, уменьшения диаметра катанки.

Для решения этих задач необходимо создание новой технологии, обеспечивающей, с одной стороны, коренное улучшение качества катанки и, с другой стороны, максимальную производительность с целью повышения эффективности производства катанки.

Практика показала возможность повышения производительности станов, получения продукции высокого качества с минимальным разбросом по длине мотка в партии металла, и в пределах марки требуемых механических свойств и структуры катанки, снижения количества окалины на поверхности металла и величины обезуглероженного слоя, получения качественного внешнего вида бунта катанки, улучшений технико-экономических показателей работы стана.

Получение готовой продукции высокого качества, наряду с экономией металла, позволит значительно снизить затраты материальных и энергетических ресурсов, а также трудоемкости производства.

Повышение качества катанки из углеродистых марок сталей может быть получено при ее сорбитизации путем регулируемого ускоренного охлаждения с прокатного нагрева.

В перспективе будет увеличиваться выпуск сорбитизированной катанки для производства высококачественных канатов, металлокорда, стальной проволоки и других изделий.

Улучшение качества металлопродукции, повышение эффективности ее производства и потребления является одним из генеральных направлений развития промышленности в ближайшие годы.

В связи с этим возникает необходимость решения некоторых небольших вопросов, с помощью которых можно непосредственно повлиять на нынешние условия в прокатном производстве. Поэтому необходимо рассмотреть вопросы, касающиеся повышения качества катанки при ее сорбитизации, увеличение.

катанка металлургический электродвигатель клеть

Делись добром ;)