Разработка шаблона хомута тягового

дипломная работа

Введение

Качество выпускаемой продукции зависит как от качества технологических процессов производства, так и, вне малой степени, от качества метрологического обеспечения производства (качество выполняемых в процессе производства и при приемке готовой продукции измерительных и контрольных операций). Эти операции применяются при входном контроле сырья и комплектующих изделий, контроле состояния производственных технологических процессов, выходном контроле качества. Следовательно, измерения и инструментальный измерительный контроль являются важными элементами управления качеством продукции.

Для повышения качества изделий следует решать 2 задачи:

-устранение возможности появления брака;

-недопустимость попадания в готовую продукцию бракованных деталей.

Особенно актуально стало метрологическое обеспечение производства после принятия в 2002 году. Федерального закона РФ «О техническом регулировании». Действительно, эффективное техническое регулирование, обеспечивающее необходимый уровень безопасности и качества технологических процессов и продукции, невозможно без точных измерений и достоверного контроля. Поэтому в технических регламентах должны быть указаны минимально необходимые требования по обеспечению единства обеспечения (т.е. определенные требования метрологическому обеспечению).

Затраты на измерение и контроль на всех стадиях производства включается в себестоимость продукции, их доля на высокотехнологичных современных производствах составляет до 40 % затрат общественного труда. В 2003году стоимость этих работ в России была равно 5 % от величины валового национального продукта. В развитых странах эта цифра по оценкам экспертов может достигнуть 9 % валового национального продукта.

Экономически эффективной является система технического контроля обоснованная надлежащими экономическими расчетами.

Известны две разновидности инструментального контроля качества продукции:

- активный контроль, при котором подлежащие контролю параметры изделий измеряют в процессе изготовления продукции и результаты измерений сравниваются с установленными в нормативных документах (НД) допусками на эти параметры;

- «альтернативный» контроль, осуществляемый после изготовления изделий, при котором с помощью специальных средств контроля изделия «сортируются» на годные и негодные (не соответствующие требованиям НД).

Известно, что качество многих технических изделий характеризуется некоторым множеством параметров, которые подвергаются контролю с целью подтверждения соответствия изделий установленным в технических регламентах, стандартах или других нормативных документах (НД) требованиям.

При допусковом измерительном контроле изделие обычно признается несоответствующим требованиям («негодным»), если значение, хотя бы одного параметра, найденное при измерении этого параметра в процессе контроля, выходит за установленные в НД допускаемые границы.

В практике большое распространение получил так называемый допусковый измерительный контроль. Он заключается в определении путем измерения или испытания значения контролируемого параметра изделия и сравнении полученного результата с заданными граничными допустимыми значениями. Примером допускового контроля является поверка (калибровка) средств измерений, в процессе которой проверяется нахождение погрешностей средства измерения в допускаемых пределах.

По расположению «зоны пригодности» контролируемого параметра различают следующие виды допускового контроля:

- односторонний контроль, при котором контролируемый параметр Х не должен быть меньше нижнего допускаемого значения Xн;

- односторонний контроль, при котором контролируемый параметр Х не должен быть больше верхнего допускаемого значения Xв;

- двухсторонний контроль, при котором контролируемый параметр должен находиться между верхним и нижним допускаемыми значениями Xн<X<Xв.

Качество выпускаемых изделий характеризуется, как правило, несколькими параметрами. В зависимости от числа контролируемых параметров контроль подразделяется на однопараметрический, при котором контролируется один параметр изделия, и многопараметрический, при котором контролируется несколько параметров каждого изделия.

Можно выделить следующие особенности этого вида контроля.

При многопараметрическом контроле результатом является одно из альтернативных утверждений:

- «все контролируемые параметры находится в области допускаемых значений», результат контроля - «изделие годно»;

-«хотя бы один контролируемый параметр находится за пределами области допускаемых значений», результат контроля - «изделие не годно».

Многопараметрический контроль, так же как и однопараметрический, может быть сплошным и выборочным.

При сплошном многопараметрическом контроле у каждого изделия контролируются все определяющие его качество параметры.

В настоящей ВКР представлен проект разработки СК, используемого при пассивном двухстороннем контроле, для приемки готовой продукции по альтернативному признаку.

Делись добром ;)