logo
Разработка формовочного цеха по производству наружных стеновых панелей

1. Технологическая часть

1.1 Обоснование выбора места строительства цеха

Проектируемый цех планируется возводить на территории завода КПД РУП Витебский ДСК. Данное решение было принято исходя из выгодного расположения предприятия. Во-первых, завод находится на окраине города, благодаря чему снижено негативное влияние производства на жилой сектор, что соответствует установленным санитарным нормам. Во-вторых, выгодное расположение относительно транспортных путей (автомобильных и железнодорожных), что позволяет доставлять сырьевые материалы, а также производить отгрузку готовой продукции. Выгодное географическое расположение страны, в целом, и города, в частности, позволяет реализовывать продукцию не только в нашей стране, но и за ее пределами. Кроме того в непосредственной близости находится Восточная котельная, обеспечивающая предприятие теплоносителем - паром.

Имеются компрессоры, которые обеспечивают предприятие сжатым воздухом. Подачу электроэнергии обеспечивает Витебскэнерго, также имеется трансформаторная подстанция. Вода используется водопроводная, но кроме того имеется собственная скважина. Имеются постоянные поставщики сырьевых материалов: сталь - «Белорусский металлургический завод» г. Жлобин; песок карьерный из г.п. Крулевщизна; цемент - г. Костюковичи. Имеются, соответственно, и складские помещения для хранения вышеперечисленных материалов.

Предприятие обеспечено инженерно- техническими кадрами за счет местного населения, выпускников средних и среднеспециальных учебных заведений, а также высших учебных заведений.