Разработка транспортной системы установки гамма-активационного анализа

дипломная работа

2. Разработка структурной схемы системы в целом

Поставленная задача требовала современных решений, что подтолкнуло к разработке системы, принципиально отличающейся от существующей.

Проводя анализ нынешней СУ, подытожив опыт эксплуатации, ремонта и обслуживания, просуммировав все нарекания и пожелания обслуживающего персонала, пришли к следующим решениям:

1. Отказаться от применения LTP - порта, обеспечивающего связь ПК с блоком управления АУРА, по 17-жильной шлейфовой связи. Длина шлейфа LTP - порта не может превышать 1,5 метра, т.к будут влиять помехи и наводки.

2. Использовать габариты, внешний вид ручное управление, и информационное отображение событий в имеющимся блоке управления, к которому привык операторский персонал.

3. Заменив в нем две советской платы ТТЛ - логики на одну плату микроконтроллера (см.рис 2.1). Блок представляет собой самостоятельное устройство, включающее в себя узлы связи с ЭВМ, передачи команд к ИУ и приема данных о состоянии ФД.

Система, воплотившая в себе все вышеперечисленные решения, будет состоять всего из четырех основных устройств:

1.ЭВМ, которая управляет всей работой системы посредством связи через последовательный интерфейс RS-232.

2.Блок связи, обменивающийся данными с ЭВМ с помощью 2-х линейной шины, с преобразователем уровней передаваемых и принимаемых сигналов на базе MAX - 232.

3.Микроконтроллера PIC 16F 873, формирующий команду управления, принимающего сигналы ФД и осуществляющий преобразование параллельных данных в последовательный, с помощью модуля USART.

4.Ключевые гальванические развязываемые модули на базе транзисторов и оптотеристоров, преобразующих уровень ТТЛ в АС - 220В.

Для удобства, силовые модули разделены на три группы: БУР, БУО, БУЗ.

Опираясь на вышесказанное, можно составить структурную схему всей системы управления, графически которая будет выглядеть, как показано на рис. 2.1.

ЭВМ - Электронно-вычислительная машина; ФД - Фотодатчики

БУР - Блок управления разгрузкой; МК - Микроконтроллер;

БУО - Блок управления облучением; ИУ - Исполнительные устройства;

БУЗ - Блок управления загрузкой;

3.Разработка принципиальных схем отдельных устройств в составе СУ

Делись добром ;)