logo
Разработка технологического процесса механической обработки детали "крышка"

2. Описание типа производства и формы организации работы

Заданный тип производства - индивидуальный.

В машиностроении в зависимости от производственной программы и характера изготовляемой продукции различают три основных вида производства: единичное, серийное и массовое. Индивидуальные тип производства - это частный случай единичного, при котором производство ориентируется на заданные заказчиком требования.

Индивидуальное производство характеризуется тем, что изготовляемая продукция выпускается в единичном экземпляре, поэтому на каждом станке выполняют разнообразные работы, периодически не повторяющиеся.

На предприятиях с единичным производством применяют преимущественно универсальное оборудование с расположением его в цехах по групповому признаку (т.е. с разбивкой на участки токарных, фрезерных, строгальных станков и т.д.). Эта форма организации работ называется «По видам оборудования». Технология производства характеризуется применением нормального режущего и универсального измерительного инструмента. Так как конструкции изготовляемых в единичном производстве машин нестабильны и подвергаются частым изменениям, то при обработке заготовок принципы полной взаимозаменяемости не соблюдаются (иначе потребовалось бы большое количество специальных измерительных средств, затраты на изготовление которых чрезмерно увеличили бы накладные расходы производства), поэтому при сборке применяют подгоночные работы.

Важной характеристикой станка является его производительность. Наиболее простым и наглядным показателем производительности является количество обработанных деталей за единицу времени. На станках с неавтоматизированным управлением производительность повышают путем рационального и удобного расположения органов управления и применения преселективного управления. Последнее позволяет сократить время на перестройку режимов обработки путем предварительного, в процессе рабочего хода на предыдущий операции, набора нужного сочетания блочных колес коробок скоростей и подач, требуемых на следующей операции.

Неавтоматизированное управление станком не должно утомлять рабочего, рукоятки управления должны находиться на высоте, предусмотренной соответствующими правилами, а усилие воздействия на них должно быть возможно минимальным. Большое внимание необходимо уделять плавности движения рабочих органов, исключающей возможность возникновения вибраций, ударов и повышенного шума.

Тип производства оказывает весомое влияние на формирование структуры предприятия, условия, требования и критерии рациональной организации производства.

При единичном производстве, например, в структуре предприятия, как правило, отсутствуют кузнечный и литейный цехи, заготовительный участок, самостоятельные цехи по изготовлению нестандартного оборудования и технологического оснащения.

Коэффициент закрепления операции Кз.о.=40 и более.