Разработка технологического процесса изготовления трёхслойной втулки

курсовая работа

1. Характеристика изделия и условия его работы. Основные методы и способы производства трехслойной втулки

Основное преимущество металлического магния - его легкость (магний-самый легкий из конструкционных металлов). Технически чистый магний обладает невысокой механической прочностью, однако введение в него в небольшом количестве других элементов (алюминия, цинка, марганца) значительно улучшает его механические свойства почти без увеличения удельного веса. Магниевые сплавы превосходят сталь и алюминий по удельной жесткости и поэтому применяются для изготовления деталей, подвергающихся изгибающим нагрузкам (продольным и поперечным).

Методы сварки плавлением непригодны для соединения магния с алюминием из-за образования между ними хрупких интерметаллидов и химических соединений типа MgnMem, не обладающих металлическими свойствами и делающих конструкцию неработоспособной.

Проблема создания прочно-плотных магниево-алюминиевых плоских плит толщиной 20-40 мм, предназначенных для выточки цилиндрических переходников разнородных конструкций новой техники (трубопроводы, термокомпенсаторы, баллоны и т.п.). Эта задача была решена исследователями, которые предложили 2 типа композитов. Одним из них является трехслойная композиция, исследуемая в моей работе, АМг6-АД1-МА20 - для работы при температурах от -196 до +100°С, требующая при дуговой сварке устранения перегрева границы АД1- МА20 [2].

Трехслойная композиция может применяться в сварных разнородных конструкциях, в частности в качестве переходников, непосредственно после сварки взрывом без промежуточных нагревов при допустимых температурах 100°С, поскольку последние, по существу, не изменяют первоначально возникшее поле остаточных напряжений, а нагрев до более высоких температур является недопустимым из-за падения прочности соединения АД1+МА20.

Технологии сварки взрывом заключается в плакировании отожженного магниевого сплава МА20 алюминием АД1 и приварке к последнему пластин из сплавов АМг6. Одновременная сварка из-за высокой кинетической энергии W приводит к образованию микротрещин и хрупких расплавов на границе АД1-МА20 в трехслойной композиции. Предварительный отжиг сплавов магния при температуре 450оС устранял его структурную неоднородность и повышал пластичность (твердость понижалась до 0,50 - 0,55 ГПа по сравнению с 0,70 - 0,78 ГПа в состоянии поставки) [2].

Делись добром ;)