Разработка технологического процесса изготовления вала

курсовая работа

Установление режима нагрева и охлаждения

Главным фактором, определяющим температуры начала и конца горячей деформации, является химический состав сплава и его физические свойства.

Для нагрева углеродистой стали 45 применим двухкамерную печь. Выбираем прокат горячекатаный круглый обычной точности. Угар составит примерно 1,4 % по массе.

При ковке прутковых заготовок необходимо решить две задачи:

- придание заготовке заданной формы и размеров поковки;

- получение требуемых свойств.

Оптимальный термический режим ковки должен способствовать успешному проведению процесса, при котором вредное влияние теплоты по возможности ограничивается и обеспечивается высокое качество поковок. Поэтому термический режим разрабатывается для каждой стали, с учетом исходной структуры металла, объёма и соотношения размеров поковки и назначения поковки.

Режим нагрева и охлаждения включает:

- нагрев металла перед ковкой;

- охлаждение металла в процессе ковки;

- охлаждение металла после ковки.

Быстрота прохождения процесса ковки обычно позволяет уложиться в промежуток времени, определяемый остыванием металла.

Одна из главных задач при разработке термического процесса ковки, состоит в определении температурного интервала. Под температурным интервалом подразумевается интервал между температурой конца нагрева и металла и температурой конца деформации. Температура конца нагрева металла превышает температуру начала деформации металла на величину потери температуры за время передачи металла от нагревающего устройства к штамповочному механизму.

Температуру конца нагрева металла принимаем на 100 250 0 меньше температуры плавления данного металла.

По справочным данным принимаем:

- температура конца нагрева металла 1200 0С;

- температура конца ковки 850 0С.

Ориентировочное время нагрева заготовки при одиночном расположении в печи равно 22,5 мин, при температуре рабочего пространства печи 1300 0С и температуре нагрева 1200 0С.

Правильно заданный режим нагрева обеспечивает нагрев металла до необходимой температуры за минимально возможное время. При этом температура должна быть равной по всему сечению заготовки. От равномерности распределения температуры по сечению заготовки зависит качество получаемой поковки и ее свойства и оптимально по величине, производительность труда и безопасность выполняемых работ.

Делись добром ;)