logo
Разработка технологического процесса автоматизированной механической обработки детали втулка КЗК-12-0202630

1.7 Разработка принципиальной схемы участка

Принципиальную схему участка разрабатываем с учетом рекомендаций

[5,15].

В состав технологической линии входит основное технологическое оборудование, промышленные роботы и другое технологическое вспомогательное оборудование. В качестве транспортных средств применяется автоматическая тележка. Для удаления стружки используется шнековый конвейер. Складирование партии деталей в таре производит робот-штабелер. Управление линией осуществляет оператор.

Схема автоматизированного участка по обработке втулки располагается в механосборочном цеху.

На основании анализа общности структур технологических процессов выделяются группы повторяющихся смежных операций, для которых формируются гибкие технологические модули.

Компоновочная структура автоматизированного участка включает его планировку, состав и структуру автоматизированной транспортно-складской системы. При этом планировка технологической структуры определяет характер и объем грузопотоков, конструктивные требования к транспортным потокам. Проектируем следующую планировку автоматизированного участка, с применением односекционной транспортной системы с замкнутым потоком, так как для обработки втулки востребуется три вида оборудования.

Из стеллажного склада краном-штабелёром заготовки в виде труб подаются на перегрузочный стол, откуда они закладываются в шпиндели станка, а затем поштучно подаются на локальные накопители станков в последовательности, определяемой технологическим процессом обработки деталей на автоматизированном участке. После обработки изделия транспортируются той же тележкой по замкнутой трассе на перегрузочный стол для контроля, передачи на другие операции или в ячейки стеллажного склада.

Отходы (стружка), собираемые в таре накопителей, автоматической тележкой передаются на перегрузочный стол, предназначенный для сбора отходов (стружки). При компоновке оборудования с замкнутой трассой транспортирования для перемещения тары с заготовками, обработанными деталями, отходами и т.д., могут быть применены и подвесные конвейеры. При замкнутой трассе транспортирования технологическое оборудование может обслуживаться последовательно или выборочно по командам от системы управления.

Инструментальные нападки комплектуются в кассеты на позиции подготовки инструмента, а затем кассеты устанавливаются на приспособления -спутники и в нужный момент подаются к оборудованию.

Приспособления для базирования и закрепления заготовок представляют собой сменные наладки, установленные на спутниках. При переходе на обработку других деталей приспособления-спутники переналаживаются на позиции подготовки приспособлений.

Автоматизированный участок размещаем на площади механосборочного цеха с выделением его в отдельный участок. В качестве основного критерия расположения технологического оборудования принимается принцип потока для большинства деталей участка и установление минимально допустимых расстояний между станками, рядами станков, от станков до стен и колонн здания, нормы на ширину проходов и проездов.

На планировке участка цеха наносим оборудование по механической обработке, системы транспортировки и системы накопления заготовок; промышленные роботы для зажима, фиксации, базирования и закрепления заготовок при сквозной обработке детали.

Вспомогательное оборудование в виде моечной машины, слесарных и контрольных столов, а также пульта управления размещаем по технологической цепочке. Всё оборудование и рабочие места изображаются в соответствии с рекомендациями [15] в масштабе 1 : 100 в механосборочном цехе на стандартном участке.

1.8 Составление циклограммы работы автоматизированного участка

Норма времени на линии должна устанавливаться с учетом возможности совмещения элементов основного и вспомогательного времени. Последовательность и совмещение работы элементов отражает циклограмма работы участка, которая представлена в таблице 4.

Для составления циклограммы работы участка задаемся следующими показателями: поворот на 90° - 1,05с; взять деталь - 2с; поворот на 180° - Зс; положить деталь - 2с; переустановить деталь - 2,5с; установить деталь - 2,5с; перемещение на транспортере - 2,5с. Суммарное значение штучного времени с учетом количества единиц оборудования

Тшт?= 4,073+1,213+0,392+0,329+0,375+0,375 = 6,757мин.

Циклограмму строим в масштабе 1:1 и заносим в таблицу7.

Таблица7-Циклограмма работы автоматизированного участка по обработке детали втулка.

Переходы

Время,мин

Зажим и фиксация

Поворот

Установ

Токарная с ЧПУ

Зажим и фиксация

Поворот

Перемещение

Зажим и фиксация

Поворот

Установ

Токарная с ЧПУ

Зажим и фиксация

Поворот

Перемещение

Зажим и фиксация

Поворот

Установ

Сверлильная с ЧПУ

Зажим и фиксация

Поворот

Перемещение

Зажим и фиксация

Установ

Сверлильная с ЧПУ

Зажим и фиксация

Поворот

Перемещение

Зажим и фиксация

Установ

Фрезерная с ЧПУ

Зажим и фиксация

Поворот

Перемещение

Зажим и фиксация

Установ

Фрезерная с ЧПУ

Зажим и фиксация

Поворот

Перемещение