Разработка технологии изготовления адсорбера

курсовая работа

3.7 Установка штуцеров в корпус аппарата

Существует несколько вариантов установки штуцеров и люков на цилиндрическом корпусе: с укрепляющим кольцом, с утолщением патрубка, с отбортовкой отверстия в корпусе, с отбортовкой патрубка штуцера или люка. В данном случае установка производится с отбортовкой отверстия в корпусе.

Рисунок 14 - Схема установки штуцеров в корпус аппарата

Приварка штуцеров осуществляется ручной дуговой сваркой. Вырезка отверстий под штуцера производится плазменной резкой.

Установка штуцеров в корпус производится двумя сборщиками, один из которых при постановке другим прихваток удерживает штуцер в заданном положении. Зазор между корпусом аппарата и штуцером контролируется при помощи калиброванной проволоки.

Последовательность установки следующая:

- штуцер установить согласно принятой для него схеме (рисунок 14).

- выверить перпендикулярность оси люка или штуцера относительно корпуса при помощи угольника. В соответствии с требованиями ГОСТ Р 52630-2012 выверяется позиционное отклонение осей штуцеров и люков (не должно быть более ±10 мм) и отклонение по высоте (вылету) штуцеров (не должно быть более ±5 мм).

- произвести прихватку штуцера РДС электродом ЦЛ-11, ток постоянный, полярность обратная. Длина прихватки 20 мм, шаг между прихватками - 80 мм. После сборки всех штуцеров с корпусом произвести их приварку.

Делись добром ;)