Разработка технического описания

курсовая работа

1.2 Техническое описание радиоприёмника

Радиоприёмное устройство предназначено для извлечения, преобразования, усиления и использования энергии электромагнитных волн, излучаемых радиопередатчиком.

Любое радиоприёмное устройство состоит из приёмной антенны, радиоприёмника и оконечной аппаратуры.

Приёмная антенна предназначена для извлечения энергии из электромагнитного поля и преобразования её в энергию, необходимую для работы оконечной аппаратуры. Оконечная аппаратура предназначена для воспроизведения передаваемого сигнала. Чтобы принять сигнал - необходимо его выделить, усилить его во много раз по сравнению с сигналом помех. Сигнал, выделенный избирательными элементами приёмника, представляет собой высокочастотное колебание, не обеспечивающее непосредственную работу оконечной аппаратуры.

Основными характеристиками радиоприёмника являются:

Чувствительность - наименьший уровень стандартного высокочастотного сигнала, подаваемого на вход радиоприёмника, необходимый для получения заданного отношения сигнал/шум (для ЧМ-тракта 50 дБ в стереорежиме, 26 дБ в монорежиме; для АМ-тракта 20 дБ). Измеряется по напряжению поля (мВ/м) и по напряжению, подаваемому на антенный вход (мкВ), и характеризует способность принимать слабые сигналы.

Максимальная чувствительность - это величина напряжения сигнала на входе приемника при выходной мощности 5 мет (или 50 мет) без учета отношения напряжения полезного сигнала к напряжению шумов на выходе радиоприемника.

Реальная чувствительность - это величина напряжения сигнала иа входе приемника при выходной мощности 5 мв! (или 50 мВ) и отношении напряжения полезного сигнала к напряжению шумов на выходе приемника в диапазонах ДВ, СВ и КВ не менее 20 (Эб и в диапазоне УКВ не менее 26 дб.

Диапазоны принимаемых частот (волн)

ДВ -- 148,5...283,5 кГц (2020,2... 1058,2 м)

СВ -- 526,5...1606,5 кГц (569,8... 186,7 м)

КВ -- 3,95... 26,10 МГц ( 75,9...11,5 м)

УКВ1 -- 65,8...74,0 МГц ( 4,56...4,05м)

УКВ2-- 100,0...108,0 МГц ( 3,08...2,78 м)

Диапазоны КВ и СВ иногда разбивают на несколько под диапазонов (полурастянутые или растянутые диапазоны).

Значения промежуточных частот - ряд частот, которые стандартизованы для супергетеродинных приемников: (0,465±0,002); (10,7± 0,01) МГц. На эти частоты настраивают каскады УПЧ.

Эффективный диапазон частот - зависимость уровня сигнала на низкочастотном выходе от частоты модуляции входного высокочастотного сигнала при неравномерности 1,5 дБ относительно уровня сигнала на частоте модуляции 1000 Гц.

Общие гармонические искажения всего тракта - суммарные гармонические искажения сигнала на низкочастотном выходе, измеренные при заданном высокочастотном сигнале и заданной частоте модуляции.

Избирательность приёмника - способность выделить нужный сигнал из множества сигналов и эффективно подавлять мешающие сигналы. Избирательность обеспечивается правильным расчётом и изготовлением колебательных контуров, фильтров сосредоточенной селекции и пьезофильтров.

Различают:

ѕ основной канал - приём на частоте настройки

ѕ соседний канал - канал, частота которого отличается от частоты настройки на ±9 кГц

ѕ зеркальный канал - канал, отличающийся от основного на удвоенное значение промежуточной частоте.

Частотными избирательными свойствами обладают и антенные устройства, и приёмник, а в некоторых случаях и оконечная аппаратура. Путь, по которому сигнал попадает на вход приёмника, называется каналом приёма.

Точность установки частоты - определяет степень трудности установления связи. При высокой точности установки частоты возможно установление связи без поиска, однако с повышением точности установки частоты усложняется схема приёмника.

Стабильность частоты настройки - определяется величиной самопроизвольного изменения частоты настройки во времени.

Диапазон рабочих частот и поддиапазоны - участок диапазона радиоволн, в пределах которого данный радиоприёмник может плавно или дискретно перестраиваться, быть настроенным на заданную частоту.

1.3 Описание электрической схемы радиоприемника Селга 402

Радиоприемник "Селга-402" представляет собой малогабаритный супергетеродин IV класса переносного тина, собранный на 8 транзисторах и трех полупроводниковых диодах. Радиоприемник предназначен для приема передач радиовещательных станций с амплитудной модуляцией в диапазонах длинных и средних волн на внутреннюю магнитную антенну..Имеет следующие характеристики (таблица 1)

Рисунок 3 - Структурная схема радиоприёмника

ВЦ - входная цепь: L1, L2, L3,, C1, C2, C3, C4, C7, C9

ПРЧ - преобразователь частоты: VТ1,VT2

КГ - контура гетеродина:L4,L5

Ф - пьезокерамический фильтр:Z1

УПЧ-1 - усилитель промежуточной частоты: VТ3, VT6

УПЧ-2 - усилитель промежуточной частоты: VT3

Д - амплитудный детектор: VD1

УЗЧ - усилитель звуковой частоты: VT4,VT5

ВК - выходной каскад: VT10, VT11

Делись добром ;)