logo
Разработка стандарта СМК по метрологическому обеспечению производства ОАО "Саранский телевизионный завод"

4.8 Приобретение средств измерений

метрологический стандарт мониторинг измерение

Потребность подразделений в СИ выявляется в процессе подготовки производства, серийного выпуска продукции, в процессе эксплуатации СИ.

Заявки на приобретение СИ оформляются руководителями подразделений и подаются в ОМ ежегодно, согласно приказа о формировании бюджета.

Главным метрологом составляется сводная заявка на СИ, согласовывается с техническим директором.

СИ могут быть приобретены у изготовителя или разработаны по договору с другими организациями.

При выборе СИ следует руководствоваться:

- наличием СИ на предприятии или реально выпускаемых промышленностью с возможностью их дальнейшего приобретения;

- погрешность СИ выбирается в пределах 1/3 - 1/5 задаваемой погрешности измеряемой величины;

- максимум измеряемой величины должен отражаться во второй половине шкалы СИ (для стрелочных СИ).

Приобретение СИ производится согласно СТО ИСМ 14, при этом договор на приобретение заключает ОМ по СТО ИСМ 10.

СИ, приобретенные у завода-изготовителя или разработанные по договору с другими организациями должны быть, как правило, поверены, сопровождаться документацией, содержащей необходимые технические характеристики и комплектность поставки:

- техническое описание и инструкцию по эксплуатации;

- формуляр (паспорт);

- схемы электрические принципиальные;

- запасные части и принадлежности.

Приобретенное автономное программное обеспечение самостоятельной поставки, применяемое для мониторинга и измерений процессов и военной продукции, должно быть аттестовано согласно ГОСТ Р 8.654

После приобретения заявленных СИ, ОМТОР по ГОЗ извещает об этом ОМ.

При получении вновь поступивших на предприятие СИ, ведущий инженер ОМ проверяет комплектность их поставки, наличие первичной поверки и проводит входной контроль на работоспособность и заводит паспорт на данное СИ (приложение В.)

При отсутствии отметки о поверке в паспорте или по истечении срока поверки СИ, ОТ передает СИ в ОМ для отправки на поверку и возврата поверенных СИ обратно на склад ОТ. О приеме - передаче СИ делается отметка в журнале прихода кладовщицы ОТ.

При положительном результате, СИ передается ОТ в подразделения согласно требованиям раздела 5.4. ОМ заносит СИ в график поверки.

Если СИ, приобретенное у изготовителя по какому-либо признаку не удовлетворяет требованиям НД и ТД, то на завод-изготовитель оформляется уведомление (приложение Г).

Если в процессе эксплуатации СИ выявится его несоответствие требованиям НД по точности измерений (например, при перепроверке шаблона-образца или при проверке другим аналогичным СИ), данное СИ изолируется и по заявке подразделения ОМ проводит его ремонт и внеочередную поверку.

Результаты внеочередной поверки оформляются аналогично периодической.

Продукция, проверенная с использованием несоответствующего СИ подлежит перепроверке годным СИ, о чем делается отметка в сопроводительной документации.

4.9 Учет средств измерений

Учету подлежат все СИ, средства контроля и испытательное оборудование имеющиеся на предприятии: стандартные, нестандартные, приобретенные по импорту. Перечнем всех СИ, имеющихся на предприятии, являются инвентаризационные описи каждого подразделения, проверенные ЦЗБ, согласованные с главным метрологом и утвержденные Генеральным директором.

Для обеспечения надзора за состоянием СИ на начало календарного года ОМ разрабатывает перечень всех эксплуатируемых на предприятии средств измерений, средств контроля и испытательного оборудования, который включает следующие разделы:

- средства измерения, применяемые в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений и вне ее;

- средства измерения военного назначения;

- средства контроля;

- испытательное оборудование.

Данный перечень утверждается техническим директором, согласовывается с начальником ВП и находится в ОМ.

Централизованный учет СИ на предприятии осуществляет ОМ с целью:

- максимального использования их технических возможностей;

- оперативного обеспечения;

- обеспечения сохранности;

- контроля своевременности поверки СИ.

Основанием на выдачу СИ в подразделение является служебная записка за подписью руководителя подразделения с согласующей подписью технического директора.

Выдача СИ в подразделения из ОТ производится на основании требования-накладной формы №М-11. Выдача СИ из ОМ и перемещения между подразделениями - на основании накладной №ОС-2.

Каждое СИ, выдаваемое в подразделение должно быть:

- поверено;

- укомплектовано необходимыми для работы принадлежностями и документацией.

Получение и выдача СИ производится только через материально-ответственных лиц подразделения.

Перед вводом в эксплуатацию каждая единица СИ должна быть идентифицирована ведущим инженером ОМ:

- для стандартных СИ идентификационным номером является заводской номер;

- при отсутствии заводского номера на СИ, ему присваивается номер, который наносится краской (ударным способом или электрокарандашом) на доступной для осмотра поверхности.

После идентификации СИ, руководитель подразделения в составе комиссии, назначенной приказом по подразделению оформляет акт о приеме-передаче объектов основных средств по форме №ОС-1, после утверждения которого СИ заносятся в инвентаризационную опись подразделения по форме №ИНВ-1.

На каждое СИ госповеритель заполняет раздел «Результаты государственной поверки», ставит клеймо на паспорт и наклеивает бирку на СИ (приложение Д).

Руководители подразделений распоряжением назначают ответственных лиц в своих подразделениях за СИ:

- ведущих учет и контроль за СИ и ИО на основании инвентарной описи;

? осуществляющих своевременное предоставление СИ и средств контроля на поверку согласно графика, (приложение Е) и ремонт;

- при необходимости (и по согласованию с руководителем подразделения) производящих корректировку сроков поверки СИ с ОМ;

- ведущих соответствующие записи (результатов поверки, и ремонта) в журнале приемки-выдачи СИ и средств контроля в подразделении (приложение Ж).

Копия распоряжения о назначении ответственного лица представляется в ОМ.