Разработка сетевого графика на капитальный ремонт бульдозера ДТ-75

контрольная работа

1. Описание конструкции машины

Бульдозером называется землеройная машина, состоящая из базового тягача и бульдозерного (навесного) оборудования, предназначенная для резания и перемещения грунта, а также для планировки разрабатываемой поверхности.

Бульдозеры выполняют следующие работы: разработку и перемещение грунтов, планировку участков, разравнивание грунта, отсыпаемого другими машинами; возведение насыпей и разработку грунта, отсыпаемого другими машинами; возведение насыпей и разработку выемок при сооружении автомобильных и железных дорог, при устройстве каналов и пр.; засыпку рвов, каналов, водопроводных, канализационных и других траншей; обслуживание складов песка, щебня, камня и т. п.; расчистку территорий от снега, камней, пней, деревьев, строительного мусора; толкание скреперов в процессе их загрузки.

Для большинства современных гусеничных бульдозеров экономически выгодная дальность перемещений грунта в настоящее время не превышает 60-80 м, для колесных она 100-150 м.

Бульдозеры классифицируют: - по назначению - на бульдозеры общего назначения, приспособленные для работ в различных грунтовых условиях и при умеренной температуре (от -40°С до +40°С), и на бульдозеры специального назначения, предназначенные для выполнения специальных работ в карьерах и т. п. при температурах от-60° С до+60° С; - по типу движителя базовой машины - на гусеничные и колесные; - по продольной оси базовой машины, поворотные отвалы под углом до 60° в плане (в обе стороны) продольной оси машины и до 10-12° к вертикальной оси.

Поворотный отвал присоединяется к раме шаровой пятой и двумя штангами, с помощью которых можно изменять угол установки отвала в двух плоскостях относительно толкающей рамы.

Бульдозеры, имеющие неповоротный отвал, перемещают грунт только вперед перед отвалом, в то время как универсальные (с поворотным отвалом) могут перемещать грунт как перед собой, так и в обе стороны, что позволяет засыпать траншеи и разрабатывать уступы.

1 - трактор, 2 - двигатель, 3 - муфта сцепления, 4 - кабина, 5 - коробка передач, 6 - задний мост, 7 - звездочка, 8 - гусеничная тележка, 9 - гусеница, 10, 12 - шарниры, 11- толкающий брус, 13 - отвал, 14 - гидрораскос, 15 - гидроцилиндр подъема - опускания, 16 - механизм компенсации перекоса, 17 - раскос

Рис. 1. Бульдозер с неповоротным отвалом на гусеничном тракторе.

Бульдозер с неповоротным отвалом устанавливают на базовом гусеничном тракторе (1). В качестве базовой машины может быть использован колесный трактор, тягач или специальное шасси. Двигатель (2) трактора через муфту сцепления (3) или гидротрансформатор приводит в действие коробку передач (5) и задний мост (6). Звездочки (7) передают вращение от двигателя гусеницам (9).

В рамах гусеничных тележек (8) приварены упряжные шарниры (10), на которые установлены толкающие брусья (11) прямоугольного сечения. На другом конце брусьев предусмотрены универсальные шарниры (12), на которых прикреплен бульдозерный отвал (13).

Для сохранения определенного положения отвала и резания грунта с минимальными затратами мощности отвал удерживается с одной стороны гидрораскосом (14), с другой - жестким раскосом (17). Механизм компенсации перекоса (16) распределяет нагрузки между толкающими брусьями (11). С помощью гидрораскоса отвал перекашивается в поперечной плоскости.

Гидроцилиндрами подъема - опускания (15) отвал устанавливают в нижнее I, рабочее II, транспортное III и промежуточное положения.

Гидроцилиндрами подъема - опускания и гидрораскосом управляют с помощью гидросистемы трактора, состоящей из гидронасоса, гидрораспределителя, масляного бака с системами очистки жидкости и гидролиний.

Делись добром ;)