Разработка робототехнического комплекса по производству фанеры

курсовая работа

3.4 Разработка структурной схемы автоматизированной системы управления

Нижний уровень (полевой) состоит из первичных датчиков (изме- рительных преобразователей), осуществляющих сбор информации о ходе технологического процесса, приводов и исполнительных устройств, реализующих регулирующие и управляющие воздействия, кабельных соединений, клеммников и нормирующих преобразователей.

Рисунок 23. - Обобщенная структура системы управления

Средний уровень (контроллерный) состоит из контроллеров и про- чих устройств аналого-цифрового, цифро-аналового, дискретного, им- пульсного и т.д. преобразования и устройств для сопряжения с верхним уровнем (шлюзов). Отдельные контроллеры могут быть объединены друг с другом при помощи контроллерных сетей. Контроллерные сети строятся на базе интерфейсов RS-232, RS-485 или же (при использова- нии соответствующих контроллеров) Profibus, HART, CAN и других со- вместимых с серверами OPC- и SCADA-систем.

Верхний уровень (информационно-вычислительный) состоит из компьютеров, объединенных в локальную сеть Fast Ethernet (возможно Ethernet) с использованием в качестве передающей среды медной витой пары или (при больших расстояниях) оптоволокна. Протокол передачи данных - для удаленных подключений TCP IP.

Датчики с нижнего уровня поставляют информацию среднему уровню управления локальным контроллерам (ПЛК), которые могут обеспечить реализацию следующих функций:

*сбор, первичную обработку и хранение информации о состоянии оборудования и параметрах технологического процесса;

*автоматическое логическое управление и регулирование;

*исполнение команд с пункта управления;

*самодиагностику работы программного обеспечения и состояния самого контроллера;

*обмен информацией с пунктами управления.

Делись добром ;)