Разработка роботизированного технологического процесса механической обработки детали
7 Уточненный расчет ТЭП
Источники [1]
Базой для сравнения ТЭП проектируемой ГПС выбирается один из альтернативных вариантов системы (берем РТК). Рассчитываются недостающие ТЭП для обоих вариантов.
Коэффициент сменности: Ксм = 2 - РТК, Ксм = 3 - ГПС.
Производительность единицы оборудования - Pо = N/(F*M) [шт/час]:
Ро (РТК) = 200000/(1700*10) = 11,76;
Ро(ГПС) = 200000/(3700*5) = 10,81.
Производительность системы - П = N/Ф [шт/час]:
П (РТК) = 200000/1700 = 117,6;
П (ГПС) = 200000/3700 = 54,1.
Годовой выход продукции на 1 м2 площади - Br = N/S [шт/м2]:
Вr (РТК) = 200000/500 = 400;
Вr (ГПС) = 200000/400 = 500.
Годовые пр. затраты Зпр = К*0,15+(3 + C1*N)
Зпр (РТК) = 1000000*0,15 + (30000 + 2,17*200000) = 614000;
Зпр (ГПС) = 1000000*0,15 + (18000 + 1,58*200000) = 484000.
Производительность труда Пт = N/Р
Пт (РТК) = 200000/10 = 20000 шт/чел;
Пт (ГПС) = 200000/6 = 33333 шт/чел.
Годовой экономический эффект Зпр1 - Зпр2
Гэ = 614000 - 484000 = 130000
Срок окупаемости доп. кап. Вложений: Т = K1 - K2 /Гэ [лет]
Т = 0/130000 = 0 лет.
Характеристики вариантов приведены в таблице 13.
Таблица 13 - Характеристики РТК и ГПС
Характеристика вариантов |
РТК |
ГПС |
|
1. Количество станков, шт. |
10 |
5 |
|
2. Занимаемая площадь, м2. |
500 |
400 |
|
3. Количество основных рабочих |
10 |
6 |
|
4. Ксм |
2 |
3 |
|
5. К3 |
94% |
86% |
|
6. Производительность системы, шт/час. |
117,6 |
54,1 |
|
7. Производительность труда, шт/чел. |
20000 |
33333 |
|
8. Производительность единицы оборудования, шт/час. |
11,76 |
10,81 |
|
9. Годовой выход продукции с 1 м2 площади, шт/м2. |
400 |
500 |
|
10. Капитальные затраты, $. |
1000000 |
1000000 |
|
11. Себестоимость продукции годовая, $. |
434000 |
316000 |
|
12. Приведенные затраты |
614000 |
484000 |
|
13. Годовой экономический эффект |
130000 |
||
14. Срок окупаемости доп. кап. вложений, лет. |
0 |
роботизированный деталь обработка