Разработка рекомендаций по повышению энергоэффективности первого участка поселка Шексна

дипломная работа

2.4 Выводы и постановка задачи дипломной работы

Тепловая сеть является одним из важнейших элементов системы теплоснабжения, от которого во многом и зависят показатели эффективности работы системы. Но, к сожалению, большинство тепловых сетей в наше время характеризуется низкой эффективностью. Это вызывает регулярный, порой неоправданный, рост тарифов на теплоснабжение. Поэтому необходимо стремиться проводить мероприятия по их снижению. Этого можно добиться, например, уменьшением затрат на производство тепловой энергии, ее транспортировку и распределение между абонентами.

Проведение экономически обоснованных энергоресурсосберегающих мероприятий (ЭРСМ) позволит значительно сократить расходы теплоснабжающих организаций. Возможны такие мероприятия, как:

- модернизация источника тепловой энергии, т.е. котельной;

- реконструкция теплосетей;

- децентрализация теплоснабжения - наиболее радикальный, но, в то же время, дешевый и эффективный способ решения многих проблем современных систем теплоснабжения;

- проведение ЭРСМ непосредственно на объектах теплоснабжения (потери на объектах теплоснабжения могут достигать 35% от общей нагрузки системы).

Остановимся на первых двух пунктах более подробно.

Модернизация (совершенствование) источника тепловой энергии. Максимально возможный КПД, которым обладают существующие источники тепловой энергии, не превышает 80-85%, если говорить о тех, что работают на природном газе, потому что с другими видами топлива этот показатель еще ниже. Во многом этому способствуют несовершенство технологий и устаревшее оборудование. Практика показывает, что предприятиям невыгодно проводить мероприятия по модернизации оборудования при текущем тарифообразовании и кредитной политике в стране. Самый перспективный и доступный на сегодня путь - это пошаговое снижение мощности источника тепловой энергии и сопутствующая этому замена устаревшего оборудования на более совершенное.

Реконструкция теплосетей. Не секрет, что тепловые сети - это одно из самых слабых мест в системе теплоснабжения. Тепловые потери через тепловую изоляцию трубопроводов порой достигают огромных величин (до 30% от всей транспортируемой тепловой энергии). Главной причиной опять-таки являются устаревшие технологии. Защитный слой из листовой стали не обеспечивает надежную защиту изоляции от влаги. При увлажнении теплоизоляционного материала, в частности, минеральной ваты, происходит резкое увеличение потерь теплоты, возникает наружная коррозия трубопроводов, и как следствие - сверхнормативные потери энергии и утечки теплоносителя.

Большую популярность в мире получили трубы из пенополиуретана (ППУ). Главные их составляющие это стальная труба, изоляционный слой из пенополиуретана и наружный защитный слой из полиэтилена. Такая конструкция позволяет добиться высокого качества сохранения теплоты при транспортировке. Коэффициент теплопередачи таких труб мало зависим от диаметра и приблизительно равен , тогда как в существующих тепловых сетях этот показатель может быть в 2-3 раза больше. Кроме того, стоимость изготовления и монтажа также является плюсом таких труб.

Конечно, при ремонте сетей, применяют трубы из этого материала, но, зачастую, по той причине, что на это требуется меньше капитальных затрат, а не из соображений энергосбережения и повышения качества транспортировки тепловой энергии.

Анализируя реальную ситуацию, можно ожидать, что в ближайшие 10-15 лет тепловые сети в нашей стране полностью перейдут на трубы из пенополиуретана. Хотя современные технологии и возможности производственной сферы экономики позволяют сделать это быстрее.

Исходя из представленной выше информации сформулируем следующие задачи дипломного проекта:

- провести описание и анализ источника тепловой энергии, а также разработать рекомендации по его совершенствованию;

- разработать мероприятия по повышению эффективности и оптимизации тепловых сетей первого участка поселка Шексна;

- произвести расчет ТЭО разработанных мероприятий.

Делись добром ;)